Сосед перегородил дорогу к моему земельному участку
Здравствуйте! У нас в собственности земельный участок и дом в деревне.Через деревню идёт дорога. Сосед починил её. Нас об этом не спросил. Сейчас нам не даёт по неё ездить. Недавно наыпал на дорогу земли чтобы мы не выехали из деревни. Нам что теперь по воздуху летать? Мало этого. Перегородил реку. Накопал огромную дамбу. Сейчас вода пошла на поля. Вода тухнет и пахнет. Короче полный беспредел. По хорошему договорится не получается. На участкового ему наплевать. Прям 90-тые.Как быть и что делать?
напишите жалобу на действия соседа и бездействие участкового, в прокуратуру. В течение 30 дней они обязаны рассмотреть вашу жалобу и предоставить письменный ответ с результатом проверки. Если и там не отреагируют, перенаправьте жалобу приложив письменный ответ районного прокурора в областную прокуратуру. При вмешательстве прокуратуры, думаю и местная администрация и ОВД проявят участие.
Дороги и водные ресурсы являются собственностью муниципального образования (субъекта РФ или РФ) в зависимости от их места нахождения и никто не в праве ограничивать к ним доступ, независимо от того, «чинили» они их за свой счет или нет.