Каковы сроки прохождения медкомиссии для получения военного билета в 27 лет?

Мне почти 28 лет.30 марта было 27 лет.Пришел сегодня в военкомат, просил выдать военный билет. Ответили, чтобы я пришел в конце марта на медкомиссию, обследования. Раньше никак.Спросили почему я в марте не пришел?В последний раз на медкомиссиии был в школе, после универа пытался пройти медкомиссию, но не успел(работал) и как же 10 дней по закону? или я чтото не так понял?

, Евгений, г. Томск
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Для зачисления в запас необходимо определить категорию годности к в/с. Для работы, учебы и т.д. наличие какой-либо болезни может навредить. А поскольку медкомиссию вы проходили давно вот вас и просят пройти обследование.

Законодательство определяет 10-дневный срок оформления военного билета после принятия заявления от гражданина. Однако военкомат обладает правом до трех раз отложить выдачу военного билета на месяц. Таким образом, максимальный срок, в течение которого производится оформление военного билета, составляет 3 месяца.

Когда будут готовы решения медицинского освидетельствования и диагностического исследования, комиссия сможет принять решение о зачислении Вас в запас. Вы сможете получить долгожданный документ в двух случаях:

после принятия решения призывной комиссией;
после получения выписки из протокола призывной комиссии.

В обоих случаях придется подождать 10 дней после данных решений. Данное право закреплено за мужчиной п. 12 Приложения N 9 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 и п. п. 9, 16 Инструкции N 400