По какому региону должен платить налог?

Здравствуйте! В 2012 году был зарегистрирован в г. Архангельск, в апреле поставил на учет в ГИБДД автомобиль.

В сентябре 2013 года регистрация поменялась на Санкт-Петербург, автомобиль с учета в Архангельске не снимал.

За 2013-14 г.г. налог за автомобиль приходил по ставкам Архангельска, а за 2015 год – Санкт-Петербурга.

Изменения были внесены законом от 23.07.2013 N 248-ФЗ, но учет автомобиля не менялся.

, Сергей, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 363 НК РФ уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.

Местом нахождения транспортного средства в соответствии с п.п. 2 п. 5 ст. 83 НК РФ является место жительства (место пребывания) физического лица, по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство.

Норма о месте нахождения т/с в НК РФ не менялась, в том числе, с 2012 года.

Если Вас интересует сумма налогов — то Вам следует обратиться в ИФНС по месту жительства с просьбой разъяснить причину таких разночтений и просьбой произвести соответствующий перерасчет налога.
Место регистрации т/с значения не имеет, т.к. автомобиль свободно перемещается по территории РФ, а вот Ваше место жительства — как раз ключевой момент.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Местом нахождения транспортного средства в соответствии с п.п. 2 п. 5 ст. 83 НК РФ является место жительства (место пребывания) физического лица, изменения были внесены законом от 23.07.2013 N 248-ФЗ, вступившим в силу с 24.08.2013, до того было по месту регистрации в ГИБДД. В моем случае автомобиль поставлен на учет в 2012 году, до изменений(закон обратной силы).

Так на что опирается налоговая, на смену моей регистрации?