В течение какого времени органы опеки должны ответить на заявление о продаже квартиры?

Подали документы в опеку, нужно разрешение на продажу квартиры. Уже три недели нет ответа. ПО закону в течение какого времени должен быть вынесен положительный или отрицательный ответ?

, Ольга, г. Томск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Точные сроки не определены, но можно применить аналогию и на любые обращения граждан ответ дается в течении месяца с момента обращения в учреждение

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Я привел часть 3 статьи 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ. Это специальный срок, на него не может распространяться срок 30 дней, регулируемый законом об обращении граждан.

Удачи.

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. согласно ФЗ от 02.05.2006 N 59 (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации, ст 12. „Сроки рассмотрения письменного обращения“ Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их
компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации
письменного обращения. Поэтому если по истечении 30 дней, Вам не вынесен ответ на Ваш ответ, Вы можете обжаловать данный факт в районном суде по факту действия, бездействия органа местного самоуправления. Удачи!

Коллега. спасибо за уточнение, принято.