Как снять арест с зарплатной карты, если приставы удерживают все деньги?

Здравствуйте, пристава арестовали зарплатную карту на всю сумму. С банка была взята справка о том, что это действительно зарплатная карта. Арест не снят. насколько известно, с зарплаты имеют право забирать только 50%. Это единственный доход. Что делать?

, Анастасия Вагель, г. Комсомольск-на-Амуре
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Анастасия, здравствуйте.

В соот. со ст. 99 ФЗ «Об ИП»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4.Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи,не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Из этого следует, что с последней зар. платы СПИ обязан был оставить 50%

Обжалуйте его действия в порядке подчиненности старшему судебному приставу, или в суд

Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва
Анастасия, для начала обжалуйте данное постановление судебного-пристава исполнителя в порядке подчиненности. Возможно, ваша проблема решится не данном этапе. А вот если будет отказано в удовлетворении жалобы, то уже тогда обжалуйте в судебном порядке. Судебный процесс может затянуться на пару месяцев, а обжалование в порядке подчиненности займет несколько дней( в течении 10 дней должностное лицо обязано удовлетворить вашу жалобу, либо отказать в удовлетворении).