Как привлечь к ответственности мошенников, организовавших сбор средств по вымышленным причинам?

В соц.сетях идет сбор ден.средств под вымышленными причинами...Возможно ли предпринять что либо? С чего начать?

, Светлана, г. Пермь
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Начать в таких ситуациях всегда стоит с того, чтобы написать заявление в полицию или прокуратуру. Если в ходе проведенной проверки будет установлено наличие достаточных обстоятельств, подтверждающих мошеннические действия каких-то (пусть пока и неустановленных) лиц — правоохранительные органы возбудят уголовное дело и начнут преследование этих лиц, с последующей предачей их нашему самому гуманному суду в мире. Соберите максимум фактов\документов\свидетельств, чтобы упростить им задачу, а все остальное они уже сделают сами.