Исковое заявление в суд представителем истца

Здравствуйте! Я являюсь представителем истца в суде. Подскажите пожалуйста, нужно ли указывать себя, как "представителя истца" в "шапке" заявления и какой писать адрес - проживания или регистрации, если я проживаю с истцом, но прописана в другом месте и мне естественно нужно, чтобы повестка в суд пришла на адрес, где проживаю, а не где прописана. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Укажите в иске прямо

«адрес для почтовой корреспонденции:****»

Ольга
Клиент, г. Москва

а адрес прописки совсем не указывать?

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга! В шапке заявления пусть остается истец и подписывает он же. Указать можете адрес фактического проживания, туда и повестка придет. Если же заявление от Вашего имени есть необходимость составить, то тогда в шапке пишете себя и от имени истца. тогда прикладываете копию доверенности (поручения).

Можете указать просто- проживающий по адресу. Остальные нюансы будут уточняться в суде.

Ольга
Клиент, г. Москва

Указать можете адрес фактического проживания, туда и повестка придет.

Не очень поняла, а где указывать адрес проживания, если в шапке оставить только истца. Я же буду представлять интересы истца (мужа) и повестка же мне должна прийти?

Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Ольга, если вы являетесь представителем истца, то ваши полномочия должны быть подтверждены доверенностью. Поскольку вы представляете интересы истца в суде, то соответственно и подписываете заявления, ходатайства в судебном процессе. Соответственно, вы указываете в шапке сою ФИО. Адрес вы моете указать любой- прописки, регистрации, и адрес для корреспонденции.

Ольга
Клиент, г. Москва

Доверенность есть конечно...А подписать заявление разве истец сам не может? Заявление же от его имени пишется.