Сколько часов должен составлять рабочий день при режиме работы два через два?

Добрый вечер,! Сколько часов должен составлять рабочий день при режиме работы два рабочих два выходных?

, Наталья, г. Бугульма
Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья.

Режим может быть любой с единственным требованием отраженным в ст.91 ТК РФ. Норма часов труда за месяц не должна превышать 40 часов в неделю, а при суммированном учете, что актуально для предприятий с непрерывным процессом не более нормы за отчетный период.

Есть требования и к протяженности времени отдыха. Допустим у водителей междусменный отдых должен составлять не менее двойной протяженности смены, а у работников при шестидневной недели не менее 42 часов.

То есть опять же протяженность смены в вашем случае может быть любой от 8 ми часов до 24 в зависимости от специфики предприятия. но с соблюдением оговоренных норм.