Квартира в долевой собственности у ребёнка и взрослого, можно ли взять кредит под залог квартиры?
Квартира оформлена 2/3 части на несовершеннолетнего ребёнка, 1/3 на взрослого. Можно ли взять кредит под залог квартиры, учитывая возраст ребёнка?
, Лариса, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Лариса, добрый вечер.
Только с разрешения органов опеки и попечительства.
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
[Гражданский кодекс РФ][Глава 3][Статья 37]
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и
попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение
сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества
подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или
в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав,
раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других
действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
Александр Меркулов
Здравствуйте.
вы можете взять кредит под залог только своей доли 1/3, если на это согласиться банк, т.к. условия кредитования только на усмотрение банка.
ст. 7 Закона об ипотеке:
2. Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.
В случае обращения по требованию залогодержателя взыскания на эту долю при ее продаже применяются правила статей 250 и 255 Гражданского кодекса Российской Федерации о преимущественном праве покупки, принадлежащем остальным собственникам, и об обращении взыскания на долю в праве общей собственности, за исключением случаев обращения взыскания на долю в праве собственности на общее имущество жилого дома (статья 290 Гражданского кодекса Российской Федерации) в связи с обращением взыскания на квартиру в этом доме.