С какого времени пара в разводе? До какого времени возможен брачный договор?

Здравствуйта. Вынесено решение суда о разводе. Решение вступит в силу через месяц. Считается ли пара в законном браке, пока решениене не вступило в силу? Можно ли в течение этого месяца заключить брачный договор или оформить договор дарения на часть имущества без уплаты налога тем, кто получает дар?

, Ирина, г. Тверь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, здравствуйте.

В том случае, если расторжение брака осуществляется судом. то он считается расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу.

Согласно ст. 25 Семейного кодекса РФ

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — с
о дня вступления решения суда в законную силу.

,

До какого времени возможен брачный договор?
Ирина

свое действие брачный договор сохраняет свою силу до вступления решения суда в законную силу.

Можно ли в течение этого месяца заключить брачный договор или оформить договор дарения на часть имущества без уплаты налога тем, кто получает дар?
Ирина

Да, можно.

Статья 41 СК РФ

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и влюбое время в период брака.
Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

здравствуйте

СК РФ, Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.
2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
Можно ли в течение этого месяца заключить брачный договор или оформить договор дарения на часть имущества без уплаты налога тем, кто получает дар?
Ирина

Здравствуйте.

Можно в этот период заключить и брачный договор и договор дарения между супругами.

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Согласно ст. 209 ГПК РФ

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

ст. 321 ГПК

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Таким образом, развод будет совершен через месяц после вынесения судебного решения. Судебное решение обязательно для исполнения. ст. 13 ГПК

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

При этом

При присуждении имущества в натуре суд указывает в решении суда стоимость этого имущества, которая должна быть взыскана с ответчика в случае, если при исполнении решения суда присужденное имущество не окажется в наличии.

Таким образом, если суд вынес решение о разделе имущества, вы не можете препятствовать исполнению решения суда. Однако, если решение суда не затрагивало раздел имущества, то вы вправе заключить соглашение о разделе имущества.