Коллекторы названивают контактному лицу по долгу родственницы

Добрый вечер. Я являюсь контактным лицом по кредиту моей родственницы. Так получилось, что выплатить у нее не получилось. И банк продал кредит коллекторам. После этого начались бесконечные звонки на мой телефон. Примерно раз 15 могут в день звонить. Их не останавливает даже закон о коллекторах ,который вступил с 1 января 2017 года. Даже после этой даты они звонят по 15-20 раз. Скажите как быть в этой ситуации. И можно ли рассчитывать на компенсацию в суде оза клевету в мой адрес. В смс они пишут что, у вас есть задолженность. Хотя не я брал кредит.Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию. Можно написать жалобу в прокуратуру. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

А если взять за доказательство тот факт что у меня нет кредитов и предоставить кредитную историю. Ну или у приставов запросить документы на то что у меня нет долгов. Это не будет доказательство?
Дмитрий

Зачем вам вообще что-либо доказывать, считаю — это только время терять)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Банк не вправе общаться по поводу займа с третьими лицами. Это нарушение порядка использования персональных данных.
Жалоба подается в прокуратуру.

Согласно ст.13.11 КоАп РФ Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

А если взять за доказательство тот факт что у меня нет кредитов и предоставить кредитную историю. Ну или у приставов запросить документы на то что у меня нет долгов. Это не будет доказательство?
Дмитрий

Вы не обязаны никому ничего доказывать Фактически у вас отношения с банком отсутствуют и банк это знает.

Людмила Башкирова
Юрист, г. Абакан

Добрый день, да можете если докажете что вас действительно оклеветали, в ином случае могут отказать.

по новому закону коллекторы могут звонить не больше двух раз в неделю, напишите жалобу для начала в прокуратуру

Дмитрий
Клиент, г. Москва

А если взять за доказательство тот факт что у меня нет кредитов и предоставить кредитную историю. Ну или у приставов запросить документы на то что у меня нет долгов. Это не будет доказательство?

как в совокупности да, а отдельно если, то этого недостаточно