Оспаривание отцовства в зарегистрированном браке, могут ли возникнуть трудности?

Познакомился с девушкой, у нее на тот момент был официальный муж, который жил с ней под одной крышей, но с ее слов общения с ним не имела. Забеременала, мне сказала, что ребенок от меня. С мужем развелась и за месяц до родов мы с ней поженились. Ребенку сейчас исполняется 6 лет, похож как 2 капли воды на ее бывшего мужа. Ребенка должны были записать на меня (нынешнего мужа) или на бывшего, так как с момента развода не прошло 300 дней? Если днк покажет, что отец не я, не будет ли проблем с оспариванием отцовства, сможет ли потом жена, установить отцовство с бывшим мужем?

, Сергей, г. Самара
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

А на кого записан ребенок? На Вас или на бывшего супруга?

Для оспаривания отцовства, если Вы записаны отцом ребенка, нужно обращаться в суд.

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Сергей
Клиент, г. Самара

на меня, мне же сказали что мой ребенок

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Вам нужно подать иск в суд об оспаривании отцовства.

Согласно ст.52 СК РФ 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Иск подается по месту жительства ответчика, должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Госпошлина — 300 рублей.
Желаю удачи!

доказывать надеюсь не придется, что не знал, что не являюсь отцом? подскажите какова вообще статистика по таким делам?
Сергей

На практике экспертиза имеет решающее значение.

спасибо. а потом жена сможет установить родство ребенка с бывшим мужем на законных основаниях, если он того не захочет?
Сергей

Да, она сможет установить отцовство в судебном порядке.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подавайте иск об оспаривании отцовства. Согласно ст. 52 СК РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Госпошлина 300 руб.

Удачи!

Сергей
Клиент, г. Самара

доказывать надеюсь не придется, что не знал, что не являюсь отцом? подскажите какова вообще статистика по таким делам?

Сергей

В суде будет назначена экспертиза ДНК, если выяснится, что ребенок не ваш, то иск удовлетворят. Именно это будет являться решающим.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.