Хочу оформить ВНЖ в Казахстане, как и где я буду получать пенсию по старости?

ГРАЖДАНИН РОССИИ. ПЛАНИРУЮ ОФОРМИТЬ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО В КАЗАХСТАНЕ КАК И ГДЕ Я БУДУ ПОЛУЧАТЬ ПЕНСИЮ

, ЛЕОНИД ПЕТРОВИЧ,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добры день, если у вас останется гражданство России, то и право на получение пенсии у вас останется.

Пенсионеру, выехавшему на постоянное жительство за границу, сумма назначенной пенсии либо выплачивается на территории Российской Федерации (в рублях), либо перево­дится за границу (по курсу рубля, установленному Централь­ным банком Российской Федерации на день каждого перевода) — это зависит от желания самого пенсионера.