8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли долю наследства внук, прописанный в доме при жизни деда?

дом преватизирован на одного деда .дед умер имеит ли долю носледства прописоный внук до смерти деда.

, владимер, г. Новокузнецк
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Внук может наследовать за дедом по праву представления за своего родителя, если этого родителя нет в живых — после смерти деда. Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Прописка роли не играет.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Людмила Башкирова
Людмила Башкирова
Юрист, г. Абакан

да, имеет. если в первой очереди никого нет.

По закону внуки наследуют по праву представления. К ним переходит имущество умерших бабушки или дедушки в порядке первой очереди, если родители внука умерли раньше бабушки или дедушки.В случае, если внук не наследует ни по закону, ни по завещанию, но при этом находился на иждивении бабушки или деда и не менее года проживали с ним, он имеет право на обязательную долю в наследстве.Существует 2 способа принятия наследства: фактическое и формальное. В первом случае, внукам необходимо совершить действия, которые свидетельствуют о принятии наследства. Во втором случае, стоит обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Срок обращения – 6 месяцев.Когда наследство переходит к нескольким наследникам, оно является их общей совместной собственностью. В таком случае раздел наследственного имущества возможен по соглашению всех наследников или по решению суда.

0
0
0
0
Александр Шароватов
Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

За дедом можете наследовать по праву представления, а также если законные ( по завещанию и по закону ) наследники откажутся от принятия наследства в вашу пользу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
2в случае смерти мужа имеет ли его дочь от первого брака права на наследства этой квартиры?
Добрый день. я до брака приобретала квартира в ипотеку. По истечению пару лет вышла замуж, но ипотеку я сейчас выплачиваю самостоятельно, муж в квартире прописан, общих детей нет. в связи с эти 2 вопроса: 1) при разводе имеет ли муж права на эту квартиру? 2)в случае смерти мужа имеет ли его дочь от первого брака права на наследства этой квартиры?
, вопрос №4068604, Оксана, г. Челябинск
Недвижимость
Имеет ли право он его продать а я купить и смогу ли я его потом оформить на себя
здравствуйте .работодатель закрывает колхоз и предложил мне купить дом но он не стоит на кадастровом учете .дом под сносом. имеет ли право он его продать а я купить и смогу ли я его потом оформить на себя
, вопрос №4067502, ирина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Имею ли я право на обязательную долю в наследстве, если являюсь пенсионером, а мама все завещала сестре?
Добрый день! Имею ли я право на обязательную долю в наследстве, если являюсь пенсионером, а мама все завещала сестре?
, вопрос №4067414, Клиент, г. Братск
Нотариат
Имеем ли мы с сестрой право на наследство и можно ли как то узнать про долги на имуществе?
Здравствуйте, с 2014 года родители были лишены прав . Есть сестренка в приемной семье . Недавно мать умерла. Остался участок в ее собственности и неформальный дом на нём. Имеем ли мы с сестрой право на наследство и можно ли как то узнать про долги на имуществе? По кадастровому номеру на участке есть обременения, как и где можно узнать о них и есть ли смысл, ибо мы являемся по документам " Сиротами "
, вопрос №4067402, Карина, г. Москва
Недвижимость
Я живу в квартире у мамы, но я тут не прописана, второй собственник этой квартиры мамы брат, имеет ли он права меня выгнать из квартиры?
Я живу в квартире у мамы, но я тут не прописана, второй собственник этой квартиры мамы брат, имеет ли он права меня выгнать из квартиры? Я живу тут всю жизнь, а он теперь требует с меня деньги, платить за него за квартиру, если не буду платить, сказал с ребенком меня на улицу вышвырнет
, вопрос №4065863, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.01.2017