Имеет ли долю наследства внук, прописанный в доме при жизни деда?

дом преватизирован на одного деда .дед умер имеит ли долю носледства прописоный внук до смерти деда.

, владимер, г. Новокузнецк
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Внук может наследовать за дедом по праву представления за своего родителя, если этого родителя нет в живых — после смерти деда. Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Прописка роли не играет.

С Уважением, Надежда.

Людмила Башкирова
Юрист, г. Абакан

да, имеет. если в первой очереди никого нет.

По закону внуки наследуют по праву представления. К ним переходит имущество умерших бабушки или дедушки в порядке первой очереди, если родители внука умерли раньше бабушки или дедушки.В случае, если внук не наследует ни по закону, ни по завещанию, но при этом находился на иждивении бабушки или деда и не менее года проживали с ним, он имеет право на обязательную долю в наследстве.Существует 2 способа принятия наследства: фактическое и формальное. В первом случае, внукам необходимо совершить действия, которые свидетельствуют о принятии наследства. Во втором случае, стоит обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Срок обращения – 6 месяцев.Когда наследство переходит к нескольким наследникам, оно является их общей совместной собственностью. В таком случае раздел наследственного имущества возможен по соглашению всех наследников или по решению суда.

Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

За дедом можете наследовать по праву представления, а также если законные ( по завещанию и по закону ) наследники откажутся от принятия наследства в вашу пользу.