Действия судьи при бракоразводном процессе

В ходе судебного заседания в пятницу в бракоразводном процессе и определении места жительства н/л ребенка были опрошены свидетели. В заседании был в 19-20 объявлен перерыв до 10=00 понедельника. Представитель опеки не выходил из здания суда в течении 30 минут- видимо копировал показания свидетелей для подготовки заключения на понедельник. Законно ли оставаться в кабинете суда после окончания работы суда и снимать рукописные копии? В ходе заседания один из свидетелей дал ложные показания, которые противоречат документам. Как можно привлечь его к ответственности: в ходе текущего процесса или отдельным производством?

, Наталья, г. Воронеж
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Законно ли оставаться в кабинете суда после окончания работы суда и снимать рукописные копии?
Наталья

Если суд разрешил снять копии с материалов дела, то это законно.

Как можно привлечь его к ответственности: в ходе текущего процесса или отдельным производством?
Наталья

Вы вправе в следующем судебном заседании привести доводы о ложности показаний свидетеля, представив свои доказательства в опровержении данных доводов. Также вы имеете право просить суд вынести частное определение согласно которого органы проведут расследование.

Наталья
Клиент, г. Воронеж

но разрешение не было оглашено в ходе заседания

Для снятия копий не нужно оглашать никакого разрешения, достаточно написать ходатайство о снятии копий с материалов дела, которое подписывает судья.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Наталья.

Право на ознакомление с материалами дел закреплено в ст. 35 ГПК РФ. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Вопрос вызывает только время ознакомления. как правило в каждом суде утверждаются правила и порядок ознакомления с материалами дел

С Уважением, Виталий.

Наталья
Клиент, г. Воронеж

Это делается с целью ускоренного выхода на решение, отвергая проведение судебной комплексной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы семьи