Организовал разработку карьера по добыче песка без оформления документов на недропользование

Я организовал разработку карьера по добыче песка на землях сельскохозяйственного назначения, вырубив и выкорчевав при этом лесные насаждения. Однако документы на недропользование не получил, мотивировав тем, что участок находится в собственности дольщиков, и который длительное время не использовался СПК для сельскохозяйственного производства. Кроме того, собственники земельного участка дали свое согласие на добычу песка на части неиспользуемого ими земельного участка. Дайте правовую оценку имевшим место событиям. Помогите пожалуйста!

, Алла, г. Дегтярск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В целом вы не имели права организовывать карьер даже с согласия собственников потому что целевое назначение земель совершенно иное

Данный вопрос урегулирован Федеральным законом «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» от 21.12.2004 N 172-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50874/#dst0

По иску прокурора или заинтересованных лиц вам могут запретить дальнейшее использование земель не по назначению

При переводе собственники останутся те же просто категория земель изменится вот только тогда их согласия будет достаточно

С уважением Александр

Алла
Клиент, г. Дегтярск

А какая статья регламентирует данный ответ?

Алла

В совокупности статей и еще отдельные положения земельного кодекса

Я вам привел ссылку на закон