Кто является ответчиком по исковому заявлению о восстановлении срока принятия наследства?

Добрый день! Подскажите кто будет ответчиком в исковом заявлении о восстановлении срока вступления в наследство? Умер отец племянника, 2 года судились, доказывая отцовство. Отцовство доказали. Отцу принадлежала одна четвертая доли квартиры, остальное на сколько известно со слов его матери, принадлежит его матери. Оформила ли она эту долю в собвственноть не известно. Ответчик будет мать умершего или ИНФС? Или можно указать несколько ответчиков?

, Виктория, г. Красноярск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ответчиком будет мать Можете указать еще и администрацию или муниципалитет но это не обязательно так как в данном случае мать может претндовать на полное наследство поэтому ответчик только она одна

С уважением Александр

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Ответчиками по делу будут наследники вступившие в наследство.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

Кто является ответчиком по исковому заявлению о восстановлении срока принятия наследства?
Виктория

Иск предъявляется к наследникам, принявшим наследство.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить
этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не
знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот
срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник,
пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в
суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока
отпали.

По
признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех
наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет
меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему
доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2.
Наследство может быть принято наследником по истечении срока,
установленного для его принятия, без обращения в суд при условии
согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших
наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками
не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны
быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153
настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием
аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на
наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если
на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена
государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление
нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое
свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в
запись о государственной регистрации.

3.
Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с
соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение
причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2
настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в
письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если есть другие наследники, то они будут ответчиками по делу… Если наследников больше нет, то будет ИФНС или территориальное управление по управление имуществом

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Виктория, добрый день!

Ответчиками будут выступать лица, вступившие в наследство