Что указывать в налоговой декларации при налоговом вычете при покупке квартиры по ДДУ?

Подаю декларацию на налоговый вычет по приобретению квартиры по ДДУ только сейчас. Акт приема-передачи от 23.04.13 года. Дата свидетельства о регистрации собственности 17.06.2014 года. В декларации, если я правильно понимаю, я указываю способ приобретения ИНВЕСТИРОВАНИЕ и дату акта приема-передачи квартиры. В договоре ДДУ сумма больше, чем перечислена по платежкам, так как была скидка при 100% оплате. Какую сумму указывать в декларации? Подаю декларации сразу за 2014,2015,2016 года. При подаче декларации за 2015 и 2016 года я должна указывать предыдущие вычеты за 2014 (для 2015) и 2014,2015(для 2016)?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

В декларации, если я правильно понимаю, я указываю способ приобретения ИНВЕСТИРОВАНИЕ и дату акта приема-передачи квартиры.

— да, все верно.

В договоре ДДУ сумма больше, чем перечислена по платежкам, так как была скидка при 100% оплате. Какую сумму указывать в декларации?

— Вы должны указать сумму, уплаченную фактически, т.е. по платежкам. Но не более 2 000 000р.

При подаче декларации за 2015 и 2016 года я должна указывать предыдущие вычеты за 2014 (для 2015) и 2014,2015(для 2016)?

— да, Вы должны отразить эти суммы в п.2.1