Что делать, если бывший муж не платит алименты на двоих детей три года?

Здравствуйте, бывший муж 3 года не платит алименты на двоих детей, прописан в другом регионе там же находится исполнительный лист. Приставы бездействуют, что делать?

, Елена Рещикова, г. Абаза
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Приставы бездействуют
Елена Рещикова

Бездействие приставов-исполнителей Вы вправе обжаловать вышестоящему судебному приставу-исполнителю или непосредственно в суд.

Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы можете жаловаться на бездействия приставов в прокуратуру, обжаловать их бездействия в суде, но, с учетом того, что все инстанции находятся в другом регионе, толку может быть мало. Однако попробовать стоит. Тем более, что кроме службы приставов никто не вправе взыскивать алименты с вашего мужа.

Если ваш муж не имеет официального дохода, не имеет имущества, то и взять с него будет, к сожалению, нечего, однако задолженность по алиментам будет продолжать копиться в любом случае.

Поэтому нужно всячески стараться взаимодействовать с приставами: регулярно отправлять им заявления, звонить им. В данный момент вы можете направит им заявления с просьбой: привлечь мужа к административной ответственности за неуплату алиментов, ограничить его водительские права (если они у него есть), принять меры по розыску имущества должника, в том числе денежных средств в банках, наложить арест на счета/имущество для обеспечения выполнения обязательств по уплате алиментов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При нарушениях, на судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд. В соответствии со ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

В силу ст. 128 Закона:

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

С уважением, Надежда.

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елена, начните с того, что выясните у какого именно пристава в производстве находится ваше дело. Как только узнаете, свяжитесь с ним по телефону и выясните ход исполнительного производства. И одновременно напишите ходатайство приставу в произвольной форме о предоставлении сведений о ходе исполнительного производства.

Приставы сами ничего делать не будут, если вы не будете их дергать.

если знаете какую либо информацию о должнике и его имуществе и заработке, сообщите приставу, и сообщите приставу ваши банковские реквизиты. все это можете делать почтой.

можете так же жаловаться на пристава в порядке подчиненности или в суд. можете это делать также на сайте уфссп вашего региона во вкладке прием обращений.