Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Категории
Наследство после смерти отца, нужно ли выделять его долю, если единственный наследник его жена?
Квартира куплена родителями в браке. После смерти отца мать один наследник дети в наследство не вступили. Нотариус говорит что обязательно нужно выделить долю ттцу а потом эту долю опять оформлять на себя. Зачем это делать если она единственный претендент на квартиру.
, Светлана, г. Магадан
Михаил Бабкин
Эксперт
Светлана, здравствуйте! Все правильно, поскольку
ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Поэтому сначала 1/2 долю необходимо выделить, а затем уже вторая доля войдет в наследственную массу и будет наследоваться. Нотариус не знает кто будет, а кто не будет претендовать, поэтому данную норму закону нужно соблюсти.
С Уважением!