Оформление наследства по генеральной доверенности

Здравствуйте! Мой отец получил в наследство от своей матери 1/2 от квартиры! Может ли он дать генеральную доверенность или какой-то другой документ, чтобы оформить на меня (дочь) свое наследство? И у него просрочен паспорт (не сменил в положенный свой возрастной срок), можно ли по имеющемся его паспорте оформить документы? Или надо обязательно менять на новый? Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Если срок замены паспорта прошел — паспорт считается недействительным. Поэтому лучше всего отцу произвести замену паспорта, а потом оформить доверенность.

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Ваш отец является наследником первой очереди.

Вы, как внучка, наследуете по праву представления, т.е. получить имущество, пока живы Ваш отец, Вы не можете.

Коллеги, интересно, как даже при наличии генеральной доверенности внучка оформит наследство на себя, если отец жив?

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Наталья!

согласно Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 07.07.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.

Паспорт недействителен, для оформления желаемой Вами доверенности необходимо его заменить, Доверенность нужно оформить на 3 лицо, с правом принятия наследства и его продажи за цену и на условиях по его усмотрению, либо дарением и конкретно указать Вас в качестве одаряемой тогда Вы сможете стать собственником данной 1/2

Геннадий Останин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Паспорт нужно заменить на новый, т.к. по закону просроченный паспорт (не замененный по возрасту) считается не действительным.