Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
748 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Оформление наследства по генеральной доверенности

Здравствуйте! Мой отец получил в наследство от своей матери 1/2 от квартиры! Может ли он дать генеральную доверенность или какой-то другой документ, чтобы оформить на меня (дочь) свое наследство? И у него просрочен паспорт (не сменил в положенный свой возрастной срок), можно ли по имеющемся его паспорте оформить документы? Или надо обязательно менять на новый? Спасибо!

28 Января 2017, 22:56, вопрос №1516870
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья!

    Если срок замены паспорта прошел — паспорт считается недействительным. Поэтому лучше всего отцу произвести замену паспорта, а потом оформить доверенность.

    28 Января 2017, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Наталья, добрый день.

    Ваш отец является наследником первой очереди.

    Вы, как внучка, наследуете по праву представления, т.е. получить имущество, пока живы Ваш отец, Вы не можете.

    28 Января 2017, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброго времени суток, Наталья!

    согласно Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 07.07.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

    7. Срок действия паспорта гражданина:

    от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
    от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
    от 45 лет — бессрочно.

    Паспорт недействителен, для оформления желаемой Вами доверенности необходимо его заменить, Доверенность нужно оформить на 3 лицо, с правом принятия наследства и его продажи за цену и на условиях по его усмотрению, либо дарением и конкретно указать Вас в качестве одаряемой тогда Вы сможете стать собственником данной 1/2

    28 Января 2017, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Паспорт нужно заменить на новый, т.к. по закону просроченный паспорт (не замененный по возрасту) считается не действительным.

    28 Января 2017, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Коллеги, интересно, как даже при наличии генеральной доверенности внучка оформит наследство на себя, если отец жив?

    28 Января 2017, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.