8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление наследства по генеральной доверенности

Здравствуйте! Мой отец получил в наследство от своей матери 1/2 от квартиры! Может ли он дать генеральную доверенность или какой-то другой документ, чтобы оформить на меня (дочь) свое наследство? И у него просрочен паспорт (не сменил в положенный свой возрастной срок), можно ли по имеющемся его паспорте оформить документы? Или надо обязательно менять на новый? Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Наталья!

Если срок замены паспорта прошел — паспорт считается недействительным. Поэтому лучше всего отцу произвести замену паспорта, а потом оформить доверенность.

0
0
0
0
Анастасия Малиенко
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Ваш отец является наследником первой очереди.

Вы, как внучка, наследуете по праву представления, т.е. получить имущество, пока живы Ваш отец, Вы не можете.

0
1
0
1

Коллеги, интересно, как даже при наличии генеральной доверенности внучка оформит наследство на себя, если отец жив?

0
0
0
0
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Наталья!

согласно Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 07.07.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.

Паспорт недействителен, для оформления желаемой Вами доверенности необходимо его заменить, Доверенность нужно оформить на 3 лицо, с правом принятия наследства и его продажи за цену и на условиях по его усмотрению, либо дарением и конкретно указать Вас в качестве одаряемой тогда Вы сможете стать собственником данной 1/2

0
0
0
0
Геннадий Останин
Геннадий Останин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Паспорт нужно заменить на новый, т.к. по закону просроченный паспорт (не замененный по возрасту) считается не действительным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Трудовое право
Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального
Наша компания занимается съемками видеороликов. Для съемки нам надо уведомить МВД Москвы по Тверскому району о проведения съемки. Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального директора ООО «АРТ-КРЕАТОРС» Борисов Кирилла Николаевича Начальник Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы Съемка будет проходить 03.05.2024 и 05.05.2024 во второй половине дня в Тверском районе. Команда до 10 человек без крупногабаритной техники
, вопрос №4098446, Данил, г. Москва
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, подали апелляцию на решение суда по разделу земельного участка, нарушены снипы. Муж мойсобственник - ответчик, я по генеральной доверенности представляла его интересы в суде. Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км. Права ли судья?
, вопрос №4096096, Наталия, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 30.01.2017