Как поступить, если прислали решение суда о взыскании долга по коммунальным услугам?

По почте пришло решение суда ( который состоялся заочно) регшение вступило в силу 24 11 2016 письмо пришло 25 01 2017 о взыскании долга владелец квартиры является инвалидом 1 группы квартира в найме оплата производится ежемесячно в размере 200 руб из 370 начисленных в платежке приходит что квартира приватизирована решение вступило в силу аппеляцию подать поздно как поступить в данной ситуации??????????

, Виктория, г. Нарьян-Мар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Поясните, пришло заочное решение или судебный приказ?

Если решение, и оно вступило в силу, то можно просить об отсрочке или рассрочке

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Согласно ст.237 ГПК РФ 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

То есть, если было вынесено заочное решение суда, то вы можете его отменить в течении 7 дней с момента получения или обжаловать в течение месяца.
Желаю удачи!

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте.

в платежке приходит что квартира приватизирована решение вступило в силу аппеляцию подать поздно как поступить в данной ситуации??????????
Виктория

Нет, для обжалования не поздно. Если не присутствовала сторона в судебном заседании, то сроки для обжалования начнутся с момента получения решения.

Подавайте апелляционную жалобу и заявление о восстановлении пропущенного срока.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Если это заочное решение, согласно ст. 237 ГПК РФ:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Можно его отменить в течение 7 дней с момента получения.

Удачи!

Евгений Зозуля
Юридическая компания "ООО "Справедливость"", г. Барнаул

Здравствуйте, Виктория.

Если решение поступило Вам заказным письмом, то срок для подачи жалобы начнет исчисляться именно с даты получения решения и у Вас будут для восстановления пропущенного срока.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как решение поступило только 25.01.2017 и о нем вы естественно не знали, то это является основанием для восстановления пропущенного срока.

Подавайте заявление на отмену заочного решения с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Суд вам не сможет отказать в этом обязательно схраните конверт со штемпелем почты о дате отправки, для убедительности возьмите на почте справку о дате вручения письма.

Оспорить в вашем случае еще ничего не поздно

С уважением Александр