Требуют согласия жены на продажу старого погреба

я в разводе уже более 5 лет, имущество поделили по согласию без суда и расписок. Сейчас я хочу продать погреб, который принадлежит мне на правах собственности (я один единственный владелец). погреб был построен мной в период брака. При оформлении документов о покупке-продаже в регистрационной палате запросили заверенное нотариусом согласие бывшей супруги на эту сделку. Правомочно ли требование работника рег. палаты и какая статья закона регламентирует этот порядок?

, Жордж, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Нотариально завереное согласие супруги не нужно. В Определении Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 55-КГ15-5 указано следующее:

В соответствии со статьей 2 Семейного кодекса Российской Федерации семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.
Таким образом, предметом регулирования семейного законодательства являются, в частности, имущественные отношения между членами семьи — супругами, другими родственниками и иными лицами.Семейное законодательство не регулирует отношения, возникающие между участниками гражданского оборота, не относящимися к членам семьи.

Иными словами нотариальное согласие супруги не нужно. Можете получить официальный отказ из Регпалаты и оспорить его

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер!

Правомочно ли требование работника рег. палаты и какая статья закона регламентирует этот порядок?
Жордж

Да, правомочно, поскольку несмотря на то, что оформлено имущество на Вас -оно является совместно нажитым имуществом супругов и согласие бывшей супруги необходимо

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

3.
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом,
права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для
которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки,
подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо
получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг,
чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки
не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в
судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был
узнать о совершении данной сделки.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На практике лучше такое согласие иметь. А в Росреестре его не всегда требуют. В соответствии со ст. 38 СК РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Однако, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Т. е., при определенных обстоятельствах, в судебном порядке можно требовать раздел совместно нажитого имущества.
С Уважением, Надежда.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Жордж!

Согласно ск РФ все имущество купленное во время брака является совместным, следовательно если погреб куплен или иным возмездным образом приобретён во время брака то он совместное имущество и при его согласии соответственно требуеться согласие 2-го супруга.

С Уважением, Виталий

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности

Но так как у вас нет документов о разделе имущества то считается что супруга имеет право на 1/2 доли в связи с чем и требуют

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

С уважением Александр