Можно ли пересечь границу с ребенком, не имея разрешения от его матери?

Хочу слетать с ребенком в европу. Нужно ли на это разрешение его матери? Я ее не видел уже несколько лет.

, Николай, г. Великий Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, для вылета из РФ, согласие матери не требуется. хватит того, что ребенок вылетает с одним из родителей

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

В силу ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Таким образом, ВЫЕЗД из страны допускается без согласия второго родителя. Однако ВЪЕЗД на территории некоторых стран возможен только при наличии такого соласия, поэтому Вам нужно уточнять правила въезда в конкретную страну

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Нужно ли на это разрешение его матери?
Николай

Добрый вечер.

По общему правилу, выезд из страны с ребенком в сопровождении одного из родителей, согласия второго не требует.

Об этом уже неоднократно давала разъяснение пограничная служба

Письмо ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110
«О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж»

В соответствии с положением указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

А вот относительно въезда в конкретную страну — нужно смотреть условия получения визы, предусматривает ли она согласие второго родителя или нет.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В силу ст. 21 Закона, в случае, если один из родителей, заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Таким образом, если дети едут с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется, при условии что не будет заявления от него о несогласии. Однако, эти нормы касаются выезда из РФ и въезда в РФ. Помимо этого, Вам нужно будет въезжать в другую страну, и выезжать из нее. В той или иной стране могут быть свои особенности, поэтому этот момент Вам следует уточнить в консульстве страны.

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Николай!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Николай, согласно ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» № 114-ФЗ,

«Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.»

Из формулировки данной статьи следует вывод, что нет никакого ограничения на выезд ребенка за границу, если он следует с одним из родителей.

При этом, касательно Европы есть другой момент — въезд в другую страну. Страны Шенгена чаще всего требуют предоставить «согласие родителя или законного опекуна», и исключение делается только для случаев, когда у Вас полные права на воспитание (т.е. второй родитель лишён родительских прав) или если второй родитель скончался. Здесь уже необходимо знакомиться с информацией, размещённой, к примеру, на сайте посольства страны предполагаемого посещения. Требования международных договоров могут быть различны.

В этом случае согласие второго родителя необходимо будет удостоверять нотариально.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

Если ребенок выезжает с одним из родителей, то согласия второго не нужно. Мать лишь может заявить о несогласии на выезд.

Согласно ст.20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Согласно ст.21 указанного ФЗ В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Если мать запретит выезд ребенка, вам нужно разрешить данный вопрос в судебном порядке. Как правило суды в данных вопросах на стороне ребенка, если это поездка с туристической или оздоровительной целью.
Желаю удачи!