Какие документы нужны для лишения усыновленного ребенка прав на наследство?

Здравствуйте. у моего мужа есть сын , которого он усыновил, этот сын родным ему не является, сейчас он хочет лишить его права на наследство,

какие документы для этого нужны,при условии что свидетельства о рождении и документа об усыновлении у моего мужа нет, и он не общается и не может эти документы взять у этого сына? в паспорте тоже нет отметок.

и вообще возможно лишить сына права наследства просто, не в чью то пользу?

, надежда, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

лишить может, если есть основания для признания недостойным наследником. самое простое -пyсть составит завещание.

Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

сейчас он хочет лишить его права на наследство, какие документы для этого нужны
надежда

Никаких документов не нужно, нужно просто оформить завещание.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
1.
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам,
любым образом определить доли наследников в наследстве,лишить
наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не
указывая причин такого лишения,
а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом,
включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или
изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
возможно лишить сына права наследства просто, не в чью то пользу?
надежда

Можно.

Айкарам Маргарян
Юрист

Добрый день!

В данной ситуации советую просто составить завещание. Любые иные способы, если данный наследник не является недостойным наследником, и прямых обстоятельств для это нет, будут незаконными в плоть до уголовной ответственности.

То есть, если именно Вам муж желает лишить его наследства, то это делается обычным завещанием. В противном случае никто кроме наследодателя не имеет права лишать кого-либо причитающегося имущества, даже если это жена.

надежда
Клиент, г. Челябинск

этого сына желает лишить наследства именно мой муж,я .жена. к этому вопросу отношения не имею,интересуюсь по просьбе мужа.