Сестра мужа предлагает оформить наследство родителей на нее, а потом подарить его мужу, как обезопасить его?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У мужа умерли родители, сестра предложила, чтоб дом остался ему. Но она хочет вступить в наследство, а потом сделать наинего дарственную. Не пойму для чего это делать и какие риски есть для меня и наших с мужем детей в случае чего. Мы никаких наследственных прав на этот дом впоследствии иметь не будем? Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Благодарный
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не соглашайтесь. Нет никакой гарантии, то дом потом перейдет мужу по договору дарения. Пусть муж принимает наследство. Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Он будет наследовать с сестрой в равных долях.
С Уважением, Надежда.

Екатерина
Клиент, г. Благодарный

Спасибо большое.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Если имущество будет подарено, то вы все равно будете иметь право наследовать его (в равных долях с детьми). Такое имущество просто не будет считаться совместным. Если бы оно было совместным, то наследование происходило бы по другой схеме: 50% — вам, а остальные 50% делились бы между детьми.

В ситуации, когда муж полностью унаследует дом (без этой схемы с дарением), вы также имели бы право наследовать.

Екатерина
Клиент, г. Благодарный

Спасибо за ответ.

Екатерина
Клиент, г. Благодарный

А если сестра, вступив в наследство, потом в договоре дарения укажет, что договор дарения аннулируется в случае, если даритель переживет одаряемого? Тогдатмы с детьми никаких прав иметь не будем?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Выборочно получить наследство нельзя, нотариус будет делить на всех равными частями поэтому либо она отказывается от наследства в вашу пользу полностью либо вы вступаете в него в равных долях

С уважением Александр

Екатерина
Клиент, г. Благодарный

Она хочет, чтоб он отказался от наследства, а потом она ему его подарит.

Екатерина

Нет конечно так делать не нужно, вы останетесь и без дома и без всего остального. В таких вопросах как показывает практика доверять нельзя никому кроме себя

Лучше наследуйте 1/2 а потом пусть она дарит вам свою 1/2 либо отказывается в вашу пользу