Налоговый вычет на квартиру, купленную в 2013г. но право собственности было оформлено в 2015г.

Добрый день. Хотим получить налоговый вычет на квартиру. Квартира покупалась в январе 2013 года, права собственности было получено в 2015 году. Возник вопрос: какие выплаты положены?

Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Андрей Иполитов
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Для подробного ответа можете обратиться в личные сообщения.

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Вы можете обратиться в налоговый орган за получением имущественного вычета.

Порядок получения имущественного вычета следующий (ст. 220 НК РФ):
1. в налоговый орган по месту Вашего жительства подается налоговая декларация 3НДФЛ. Декларацию очень легко заполнить путем использования специальной программы, размещаемой на сайте ФНС
www.nalog.ru/rn54/program//5961249/ либо вручную на бумажном носителе.
2. Получаете справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год (начиная с 2015 — с даты регистрации права собственности если квартира приобреталась не по ДДУ) по форме 2-НДФЛ.
3. Заполняете ЗАЯВЛЕНИЕ О ВОЗВРАТЕ СУММЫ ИЗЛИШНЕ УПЛАЧЕННОГО
(ВЗЫСКАННОГО) НАЛОГА (СБОРА, ПЕНИ, ШТРАФА) (Приложение №8 к приказу ФНС России от 03.03.2015 № ММВ-7-8/90@), в котором Вы указываете реквизиты банковского счета, на который будет перечислен имущественный вычет.
4. готовите копии документов, подтверждающих приобретение недвижимого имущества и право собственности.
Предоставляете в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих приобретение имущества, справку 2НДФЛ, заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога.
Срок выплаты: 4 месяца (3 месяца на камеральную проверку декларации + 1 месяц на выплату).