Как отказаться от оплаты за газ в коммунальной квартире, если его не использую?

Проживаю в коммунальной квартире (собственник квартиры), туалет,душ, кухня- общие.в комнате готовлю.духовка и мультиварка выручают.вопроса 2.первый- как можно отказаться от оплаты за газ (в кухне газовая плита)если им не пользуюсь?второй- что делать,если соседи отказываются скинуться на ремонт мест общего пользования?В душе и туалете просто ужас!!! Кухня ещё терпимо... Подскажите пожалуйста какие есть варианты по этим вопросам?

, Данил, г. Омск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Исходя из данной нормы закона — пользование только по соглашению, иначе — в суд. Иных вариантов нет.