Можно ли отдельно подать гражданский иск после вынесения приговора?

Доброго времени суток! Мой племянник в прошлом году попал в дтп не по своей вине, в результате которого была ампутирована нога. Было заведено уголовное дело. Адвокат посоветовал после вынесения приговора отдельно подать гражданский иск на моральный и материальный ущерб. Прав ли он?

, Надежда, г. Якутск
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Кроме того, ст. 31 ГПК гласит, что гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был предъявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

В удовлетворении гражданского иска может быть отказано: при вынесении оправдательного приговора; при прекращении уголовного дела за отсутствием события преступления (п. 1 ч. 1 ст. 24УПК РФ); при прекращении уголовного преследования в связи с непричастностью подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления (п. 1 ч. 1 ст. 27УПК РФ).

Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, согласно ч.2 ст. 44 УПК РФ гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.Преимущество гражданского иска в том, что он не облагается пошлиной и Вы можете арестовать имущество гражданского ответчика.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Вы можете подать иск на компенсацию морального вреда, госпошлину платить не нужно. Если приговор не будет обжаловаться то вступит в законную силу через 10 дней.
Статья 1100.ГК РФ Основания компенсации морального вреда
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Надежда!

А у вас есть основания не доверять адвокату? Он вам все верно разъяснил.