8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы должны предоставить сотрудники газовой компании для проверки счетчика?

здравствуйте. вчера ко мне в деревню приехала проверка газа, требовали свидетельство на дом, паспорт, свидетельство о поверке счетчика не предъявили ни какие документы нагло разговаривали и настойчиво заходили в дом, настойчиво требовали осмотр счетчика, я конечно возражать не стал все показал но мне очень не приятно, законно ли это? И могу ли я пожаловатся на них в прокуратуру?

, константин, г. Арзамас
Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с п. ж 33 Правил предоставления коммунальных услуг потребитель имеет право требовать от представителя исполнителя предъявления документов, подтверждающих его личность и наличие у него полномочий на доступ в жилое или нежилое помещение потребителя для проведения проверок состояния приборов учета, достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях приборов учета, снятия показаний приборов учета, для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения ремонтных работ, ликвидации аварии и для совершения иных действий, указанных в настоящих Правилах и договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг (наряд, приказ, задание исполнителя о направлении такого лица в целях проведения указанной проверки либо иной подобный документ).

В принципе если есть факт нарушения данного права то Вы имеете право на обращение в органы прокуратуры. Кроме того

В соответствии с п. 155 Если исполнителем вследствие нарушения прав потребителей, предусмотренных жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе настоящими Правилами, потребителю причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), то по заявлению потребителя суд может возложить на исполнителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

однако реальность причинения морального вреда доказать в Вашем случае вряд ли возможно.

0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Пожаловаться в прокуратуру вы можете, но получите отписку. Вам лучше обратиться к руководству исполнителя с претензией о возмещение морального вреда в связи с непредставлением информации о цели проверки ( предписание, распоряжение) а так же полномочий сотрудниках. После чего можете обратиться в Роспотребнадзор в отдкл по защите прав потребителей.

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 04.09.2015) «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» (вместе с «Правилами пользования газом в части...VII. Ответственность потребителя и исполнителя по договору
о техническом обслуживании и ремонте внутридомового
и (или) внутриквартирного газового оборудования

69. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу заказчика вследствие нарушения качества выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования или непредоставления заказчику полной и достоверной информации о выполняемых работах (оказываемых услугах) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, подлежит возмещению исполнителем в полном объеме независимо от вины исполнителя в соответствии с главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.

ГК РФ Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.
2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.
0
0
0
0
Андрей Иполитов
Андрей Иполитов
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый день, уточните Ваш вопрос пожалуйста

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подали заявку на ремонт холодильника, 18 марта, сегодня уже 31 марта В течение каких дней, должен
Здравствуйте, подали заявку на ремонт холодильника, 18 марта, сегодня уже 31 марта В течение каких дней, должен приехать мастер И да холодильник на гарантии, 26 апреля заканчивается гарантия Пожскажите что делать в такой ситуации
, вопрос №4066445, Катарина, г. Москва
Семейное право
Какие документы нужно собрать в суд и какое название будет у искового заявления
Добрый день, есть 2 участка и два наследника, оба подали на наследство , по истечению 6 месяцев, один наследник не хочет вступать в наследство и вообще общаться, писать отказ и тд, он тоже не собирается. Участки поделили , между каждым наследником по 1/2, те 1/2 одного участка и 1/2 второго уучастка, хотя участки стоят рядом и они равнозначные. Вопрос : как через суд можно сделать, чтобы один участок полностью принадлежал одному наследнику, а второй участок принадлежал второму наследнику. Наследники не общаются. Какие документы нужно собрать в суд и какое название будет у искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4066125, Виктория, г. Ноябрьск
Трудовое право
И какое максимальное наказание для сотрудников существует за это?
Сотрудники магазина выпивали и курили на рабочем месте, начальство проверили камеры видеонаблюдения и сказали что выложат видео в интернет. Скажите пожалуйста, имеют ли они право на данные действия? Что за этим следует для них? И какое максимальное наказание для сотрудников существует за это?
, вопрос №4065184, Андрей, г. Братск
Гражданское право
Также, в телефонном разговоре между мною и сотрудником Энергосбытовой компании, мной было указано что я уже
С 2020 года я не являюсь собственником жилья. Тем не менее, год спустя. В декабре 2021 года от Энергосбытовой компании, на мое имя приходит извещение-претензия о погашении задолженности по электроэнергии за ноябрь 2021 года. С предупреждением, в случае не погашения задолженности в течении 15 дней, дело будет передано в суд. Задолженность была погашена в получения извещения, естественно собственником жилья. Также, в телефонном разговоре между мною и сотрудником Энергосбытовой компании, мной было указано что я уже не являюсь собственником жилья и что счета за электроэнергию в отношении меня не правомерны. Однако, аж в апреле 2023 года отношении меня состоялось процессуальное действие (суд), по вышеуказанному иску Энергосбытовой компании. На котором суд постановил взыскать с меня задолженность. На основании моего заявления от 17 апреля 2023 года, суд отменил ранее выданный судебный приказ. В настоящий момент, на март 2024 года, Энергосбытовая компания опять направила против меня иск о взыскании задолженности по электроэнергии за февраль 2024 года, по тому же адресу. Вопрос у меня следующий, могу ли я подать встречный иск за неправомерные действия Энергосбытовой компании, с компенсацией за причиненный мне моральный вред, дискредитации меня как законопослушного гражданина, материальные потери связанные с отрывом от производства (работы) и затраты на перемещение между городами понесенные мной?
, вопрос №4064215, Александр, г. Урюпинск
Военное право
Если да то какие действия должны быть?
Может ли уволится контрактник без последствий до окончания контракта? Если да то какие действия должны быть?
, вопрос №4064212, Владимир, г. Владивосток
Дата обновления страницы 28.01.2017