Какие документы должны предоставить сотрудники газовой компании для проверки счетчика?

здравствуйте. вчера ко мне в деревню приехала проверка газа, требовали свидетельство на дом, паспорт, свидетельство о поверке счетчика не предъявили ни какие документы нагло разговаривали и настойчиво заходили в дом, настойчиво требовали осмотр счетчика, я конечно возражать не стал все показал но мне очень не приятно, законно ли это? И могу ли я пожаловатся на них в прокуратуру?

, константин, г. Арзамас
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с п. ж 33 Правил предоставления коммунальных услуг потребитель имеет право требовать от представителя исполнителя предъявления документов, подтверждающих его личность и наличие у него полномочий на доступ в жилое или нежилое помещение потребителя для проведения проверок состояния приборов учета, достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях приборов учета, снятия показаний приборов учета, для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения ремонтных работ, ликвидации аварии и для совершения иных действий, указанных в настоящих Правилах и договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг (наряд, приказ, задание исполнителя о направлении такого лица в целях проведения указанной проверки либо иной подобный документ).

В принципе если есть факт нарушения данного права то Вы имеете право на обращение в органы прокуратуры. Кроме того

В соответствии с п. 155 Если исполнителем вследствие нарушения прав потребителей, предусмотренных жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе настоящими Правилами, потребителю причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), то по заявлению потребителя суд может возложить на исполнителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

однако реальность причинения морального вреда доказать в Вашем случае вряд ли возможно.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Пожаловаться в прокуратуру вы можете, но получите отписку. Вам лучше обратиться к руководству исполнителя с претензией о возмещение морального вреда в связи с непредставлением информации о цели проверки ( предписание, распоряжение) а так же полномочий сотрудниках. После чего можете обратиться в Роспотребнадзор в отдкл по защите прав потребителей.

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 04.09.2015) «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» (вместе с «Правилами пользования газом в части...VII. Ответственность потребителя и исполнителя по договору
о техническом обслуживании и ремонте внутридомового
и (или) внутриквартирного газового оборудования

69. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу заказчика вследствие нарушения качества выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования или непредоставления заказчику полной и достоверной информации о выполняемых работах (оказываемых услугах) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, подлежит возмещению исполнителем в полном объеме независимо от вины исполнителя в соответствии с главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.

ГК РФ Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.
2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.
Андрей Иполитов
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый день, уточните Ваш вопрос пожалуйста