8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возьмут ли ребенка в школу, если он ходит на подготовительные курсы и второй ребенок уже учится там?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, в моем не легком вопросе. У меня двое детей, первый ребенок ходит в первый класс 16 школы г.Орла, второй ребенок сейчас ходит на подготовительные курсы первоклассника в эту же школу. Сегодня на собрании сказали, что пришли новые данные на этот год, и теперь наш район не относится к этой школе, а относится к другой школе №52 до которой расстояние в три раза больше, и дорога намного не бозопаснее для ребенка. Вот вопрос возникает, возьмут ли второго моего ребенка в 16 школу, на подготовку ходим в 16-ю? Каковы шансы с юридической стороны? И если не возьмут, как мне быть, куда обратиться? Спасибо

Показать полностью
, евгений, г. Орел
Ольга Попова
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Евгений!

Необходимо понимать, что обязательный набор в первые классы общеобразовательных школ происходит, в соответствии с приказом Минобрнауки, по территориальному признаку. Т.е. вы должны относиться именно к этой школе, а не к какой то другой. Набор детей не относящихся по прописке к интересующей школе, проходит по остаточному принципу. Если остаются места, в порядке очереди берут детей тех, чьи родители подали заявление. О том, что места есть, вам сообщат дополнительно в администрации школы, после окончания набора, обычно это начало августа.

Надзор за соблюдением законности в данной сфере осуществляет прокуратура и он весьма строг. Руководство школы будет полностью право и закон на их стороне, если они откажут вам в зачислении в школу, если вы к ней не относитесь. Идти тут никуда смысла не имеет и жаловаться тоже.

Единственно, что можно посоветовать в данном случае, это прописать ребенка в квартиру подходящую по территориальному признаку на возмездной основе. Если получится, то оснований для отказа в приеме в школу не будет. В этом случае шансы попасть в ту школу, что вы хотите весьма велики.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать?
Добрый день! На данный момент я являюсь студентом 2-ого курса. В прошлом году был вынужден взять академический отпуск, поэтому покинул свою старую группу(сейчас 3-ий курс) и присоединился к ребятам на год младше. Сейчас хочу перевестись в другой университет, но есть вероятность, что меня могут зачислить с потерей года. Подскажите, в таком случае сохранится отсрочка от армии или нет? И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать? Спасибо
, вопрос №4094334, Илья, г. Москва
Трудовое право
Хочу поступить учиться на правоохранительные органы, Но у меня условный срок, Повлияет ли это в дальнейшем, возьмут ли меня вообще на работу?
Хочу поступить учиться на правоохранительные органы, Но у меня условный срок, Повлияет ли это в дальнейшем, возьмут ли меня вообще на работу?
, вопрос №4093536, Марк, г. Самара
Все
У матери есть дом я и мой ребенок там прописаны Есть второй
У матери есть дом , я и мой ребенок там прописаны Есть второй этаж , полностью «голый» Хотели бы на мат капитал сделать улучшение жил условий И вот как модно сделать в этом доме Переписать матери на меня дом или выделить долю ? В натуре или нет? Что насчет земли и документов
, вопрос №4093121, Марина, г. Владимир
Защита прав потребителей
Курс ее стоил 120.000 плюс комиссия банком, платить возможности уже нет
здравствуй, оформляла рассрочку на онлайн-обучение у подружки (даже жили вместе какое-то время), после поругались и она меня «кинула» уехав к себе в Сызрань. договор мы не заключали (у нее и не было его на тот момент), но рассрочка взята на обучение (переписка с банком, ее посредниками и тд имеется). какой шанс вернуть деньги? заранее спасибо большое! курс ее стоил 120.000 плюс комиссия банком, платить возможности уже нет
, вопрос №4092867, виктория, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Дата обновления страницы 28.01.2017