Развод через суд, как осуществить, если муж в другом городе и не дает доверенность?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Развожусь с мужем через суд (у нас двое несовершеннолетних детей) по причине раздельного проживания (он уехал в другой регион) и отсутствия алиментов. Муж отказывается давать доверенность на ведение дела в его отсутствие и вообще не хочет договариваться по-хорошему. Как быть? Плюс он прописан в приватизированной квартире (моя собственность до брака), хотелось бы его выписать.

, Лиза, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Муж отказывается давать доверенность на ведение дела в его отсутствие и вообще не хочет договариваться по-хорошему. Как быть?
Лиза

Никак. суд разведет и без его участия

Плюс он прописан в приватизированной квартире (моя собственность до брака), хотелось бы его выписать
Лиза

Выпишете на оснвоании решения суда

ЖК РФ

...

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Подскажите, пожалуйста, как это доказать в суде, какие документы приложить к заявлению о разводе?
Лиза

А зачем это доказывать?

Лиза
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, как причину развода - не живём вместе, не ведём общее хозяйство. Плюс мне же надо указать адрес проживания мужа для того, чтобы суд прислал ему повестку, а позже предоставить его контакты судебным приставам для взыскания алиментов. Разве нет?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

А зачем вам доверенность на ведение дела?

Если супруг не явится в заседание, после нескольких заседаний вас разведут.

Снятие с регистрационного учета осуществляется в судебном порядке после развода.

Желаю удачи!

Лиза
Клиент, г. Санкт-Петербург

Cпасибо! Но куда подавать заявление, если мы живём в разных городах?

Но куда подавать заявление, если мы живём в разных городах?
Лиза

Можете по своему месту жительству.

Согласно ст.29 ГПК РФ 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лиза!

Алименты могут быть взысканы как в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Одним из способов взыскания алиментов в судебном порядке является подача заявления о выдаче судебного приказа.

Согласно ст.122 ГПК РФ Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

То есть, судебный приказ выдается лишь в том случае, если на других детей должника не выплачиваются алименты, требование не связано с установлением или оспариванием отцовства и предъявлено требование о взыскании алиментов в долях к заработку и (или) иному доходу.

В случае же если необходимо взыскать алименты в твердой денежной сумме или за прошедший период, то подается исковое заявление.

Если требование о взыскании алиментов не связано с установлением или оспариванием отцовства, то заявление подается мировому судье.

Как следует из ч.3 ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

То есть, заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или исковое заявление может быть предъявлено как по месту жительства истца, так и ответчика.

Плюс он прописан в приватизированной квартире (моя собственность до брака), хотелось бы его выписать.
Лиза

Обратитесь в суд по месту нахождения квартиры с исковым заявлением о признании мужа утратившим право пользования квартирой и снятии его с регистрационного учёта.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вас разведут и при его отсутствии. Согласно статьи 21 СК РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Для развода через суд нужны следующие документы:

исковое заявление о разводе и копию;
квитанцию об уплате государственной пошлины;
оригинал свидетельства о заключении брака;
справку о прописке супругов и местожительства детей;
копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей.
С Уважением, Надежда.

Лиза
Клиент, г. Санкт-Петербург

Надежда, спасибо! Супруг пока прописан со мной, но фактически проживает в другом месте, даже в другом регионе. Подскажите, пожалуйста, как это доказать в суде, какие документы приложить к заявлению о разводе?