8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли требование жены о ее содержании в случае развода в брачном контракте?

При составлении брачного договора между мужем и женой, жена предложила внести пункт, что муж будет ее материально содержать в случае их развода, так как жена домохозяйка и занимается воспитанием детей. законно ли требование жены?

, Александра, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Александра!

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности. Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

  • Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
  • Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
  • И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

  • Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
  • Права и обязанности супругов в отношении детей;
  • Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.

Отсюда следует, что пункт о моральной поддержке в брачный договор включить нельзя.

А если речь идёт о МАТЕРИАЛЬНОЙ поддержке -то можно.

0
0
0
0
Михаил Салмин
Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Я считаю, что нет, т.к брачный договор регулирует режим имущества супругов в браке и при расторжении брака. Т.е если люди перестали быть супругами, то брачный договор прекращает силу, после разумеется того, как все действия из него были выполнены (брак расторгнут, имущество разделено и т.д.). Обязанности по содержанию бывших супругов установлены в семейном кодексе (беременность и дети до 3 лет, инвалидность и т.д.). Я не думаю, что вы попадаете под эту категорию. На детей вы можете взыскать алименты, на себя уже нет.

Если жена хочет получать содержание, то можно передать формально-какое либо имущество мужу и заключить договор ренты, где как бы будут вносится ежемесячные платежи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Могут ли они жить вместе и заключить брачный договор без согласия родителей?
Здравствуй. Девушке 16 лет, а парню 20 лет. Могут ли они жить вместе и заключить брачный договор без согласия родителей?
, вопрос №4061690, Никита, г. Москва
Семейное право
Имеет ли значение, кто подает на развод
Здравствуйте. Имеет ли значение, кто подает на развод. Жена, которую оставил муж и в течении нескольких месяцев не появляется и не занимается воспитанием детей. Или муж, который ушел к любовнице.
, вопрос №4061417, Наталия, г. Новоуральск
486 ₽
Лицензирование
У нас есть кофейня Хотим продавать напиток в составе которого ликер бейлиз Всего 15 мл на 250 мл напитка Законно ли это?
У нас есть кофейня Хотим продавать напиток в составе которого ликер бейлиз Всего 15 мл на 250 мл напитка Законно ли это ?
, вопрос №4061378, Дина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте Мы с мужем в браке хотим купить квартиру, но собственником буду только я С может ли муж на её претендовать в случаи развода?
Здравствуйте Мы с мужем в браке хотим купить квартиру, но собственником буду только я С может ли муж на её претендовать в случаи развода ?
, вопрос №4060751, виктория, г. Зеленогорск
ЖКХ
Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
Здравствуйте. Я купила квартиру и в ней ни кто не проживает. Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
, вопрос №4059802, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2017