Законно ли требование жены о ее содержании в случае развода в брачном контракте?

При составлении брачного договора между мужем и женой, жена предложила внести пункт, что муж будет ее материально содержать в случае их развода, так как жена домохозяйка и занимается воспитанием детей. законно ли требование жены?

, Александра, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Александра!

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности. Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

  • Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
  • Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
  • И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

  • Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
  • Права и обязанности супругов в отношении детей;
  • Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.

Отсюда следует, что пункт о моральной поддержке в брачный договор включить нельзя.

А если речь идёт о МАТЕРИАЛЬНОЙ поддержке -то можно.

Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Я считаю, что нет, т.к брачный договор регулирует режим имущества супругов в браке и при расторжении брака. Т.е если люди перестали быть супругами, то брачный договор прекращает силу, после разумеется того, как все действия из него были выполнены (брак расторгнут, имущество разделено и т.д.). Обязанности по содержанию бывших супругов установлены в семейном кодексе (беременность и дети до 3 лет, инвалидность и т.д.). Я не думаю, что вы попадаете под эту категорию. На детей вы можете взыскать алименты, на себя уже нет.

Если жена хочет получать содержание, то можно передать формально-какое либо имущество мужу и заключить договор ренты, где как бы будут вносится ежемесячные платежи.