Как получить налоговый вычет по процентам за ипотеку?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как получить налоговый вычет по процентам за ипотеку. Квартиру оформили в собственность в 2017году, но ипотеку платим с 2015 года. В 2016 году я ушла в декрет и налоговые отчисления за 2016 год очень малы. Можно ли дополучить вычеты по ипотечным процентам за другой период? (предшевствующий 2015ый год или в следующем 2017ом году)?

И второй вопрос: за 2015 год я оформляла социальный вычет, т.е.уже заполняла форму 3НДФЛ-вычет мне сделали, но вычет по процентам за пользование кредитом за 2015 год вернуть можно только после оформления квартиры в собственность, т.е мне заново нужно заполнять в налоговой форму 3НДФЛ, отобразится ли в ней автоматически информация об уже предоставленных вычетах или придется вручную уменьшать сумму налоговых отчислений и правильно ли это вообще заново заполнять форму 3НДФЛ?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Т.к. квартира оформлена Вами в собственность в 2017 году, то декларацию Вы сможете составить только в 2018г за 2017г. В эту декларацию Вы имеете право включить все проценты за период до 31.12.2017г, которые Вы заплатили. Если Вы не хотите ждать год, Вы можете написать заявление в налоговую о том, что желаете получить вычет у работодателя. Ежемесячно с Вас не будут удерживать налог. Если бы Вам все-таки необходимо было составлять декларацию за 2015г, то нужно был бы делать корректирующую декларацию, в которую был бы включен социальный вычет и имущественный.