Сбербанк продал мой долг за кредит колекторам

мой долг по кредиту передали колекторскому агенству при обрашении в сбербанк для уточнения суммы моей задолжности они отказываються давать какието даные по моей задолжености как сверить мой долг для оплаты и как вести дальнейшие переговоры с колекторским агенством

, руслан, г. Челябинск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Руслан, здравствуйте! Если в Вашем кредитном договоре отсутствует пункт, который дает право банку передавать кредит другой организации, Вы сможете оспорить сделку переуступки прав требований. Для начала обратитесь с письменным заявлением к руководству банка, в котором укажите что просите сделать детализацию платежей по счету, если откажут. обратитесь с жалобой в ЦБ по поводу незаконной передачи долга.

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Вас должны были уведомить. Согласно ст. 385 ГК РФ:

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Обратитесь в коллекторское агенство и запросите у них документы.

С Уважением, Надежда.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
отказываються давать какието даные по моей задолжености как сверить мой долг для оплаты и как вести дальнейшие переговоры с колекторским агенством
руслан

Руслан, если долг передан по договору, то Вас как сторону в договоре должны были надлежащим образом уведомить о переходе права требования. В указанном уведомлении Вы можете найти наименование организации, которой передан Ваш долг и ее реквизиты. Если такое уведомление Вы получили, можете обратиться по указанному в Уведомлении адресу. Если же Вы уведомления не получали, можете обратиться в Сбербанк с указанием на то, что официального уведомления о переуступке права Вы не получали.

руслан
Клиент, г. Челябинск

при обрашении в сбербанк они только дают номер телефона колекторского агенства никаких уведомлений они мне не дают

руслан

Сходите к руководителю подразделения и сообщите ему, что не получали уведомления ни от них, ни о коллекторов о переходе права требования. В принципе, если Вы не получали уведомления, то Вы вправе исполнять договор первоначальному кредитору. Но учитывая как работает наша почта, лучше бы все-таки выяснить все полноценно.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Руслан, добрый день!

Законом о защите прав
потребителей не предусмотрено право банка передавать право требования по кредитному договору
с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право
осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при
его заключении» (п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

В случае отсутствия у банка права на уступку права требования в тексте договора, заключенного банком с Вашим сыном, —действия банка незаконны; в связи с чем сын будет вправе обратиться:
с жалобой в территориальное управление Банка России (Центробанка)
с жалобой в территориальное управление Федеральной Службы по Надзору в Сфере Защиты Прав Потребителей и Благополучия Человека
о нарушениях законодательства о персональных
данных вправе сообщить в территориальное
управление Роскомнадзора (Федеральной службы по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций).
Если в договоре с банком такое условие
было предусмотрено:
должник должен был быть письменно
уведомлен о заключении
банком договора на переуступку права требования коллекторам.
должник вправе
не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам)до
представления ему доказательств перехода требования к этому
лицу (ст.385 Гражданского кодекса РФ).
Если с требованием об уплате,
коллекторами не будут предъявлены должнику (заемщику):
доверенность на «своего» представителя
копия кредитного договора.
копия договора переуступки права требования.
расчет сумм задолженности,
должник вправе не исполнять
обязательство по уплате кредита новому кредитору (коллектору) до
представления ему доказательств перехода требования к коллектору (иными словами, должнику нужно убедиться, что коллектор имеет право требования).