Как распределится наследство после смерти человека, если он не оставил завещания и имел жену и 2 детей?
подскажите вот умер мужчина у него жена и двое детей, завещания не оставил, каким образом разделится наследство ? половина наследства жене тк все нажито в браке и остальная часть делится между сыном дочерью и женой либо на каждого жена сын и дочь делится равными долями?
Добрый день.
Да, Вы правы.Все должно делиться как в первом вашем варианте
Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Здравствуйте!
Согласно ст. 1150 ГК РФ:
Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
То есть, жена наследует супружескую долю — 1/2. Оставшаяся 1/2 наследуется в равных долях между: женой, дочерью и сыном.
С Уважением, Надежда.