284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могу я подать жалобу в суд в порядке 125 УПК на постановление об отказе возбуждения уголовного дела?

Следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

Так же до этого следователь вынес постановление об отказе возбуждения уголовного дела. Постановление об в отказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать.

Могу я подать жалобу в порядке 125 упк но уже на постановление об отказе возбуждения уголовного дела (на отмену постановления об отказе), и снова просить отменить соответственно постановление об прекращении уголовного дела указав на необходимость его отмены в случаи отмены постановления об отказе в возбуждении дела?

Суд вообще примет данную жалобу, если уголовное дело уже прекращено? (и он сам не отменил данное постановление, при обжаловании)

Насколько оправдано и будет ли иметь смысл подавать эту жалобу на отказ, возможно судья просто сразу откажет, пояснив , что дело уже прекращено из-за сроков давности!?

28 Января 2017, 03:50, вопрос №1516047
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
99
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
ООО "Справедливость", г. Барнаул

Здравствуйте, Виталий.Обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы конечно же вправе и суд обязан принять Вашу жалобу.

Но в удовлетворении Вашей жалобы судом будет отказано так, как указанное постановление отменено при возбуждении уголовного дела, по которому принято процессуальное решение о прекращении дела.

28 Января 2017, 06:51
q Отблагодарить
0 0
ВИТАЛИЙ
клиент, г. Москва

Уголовное дело возбуждено на неустановленное лицо, а постановление об отказе в возбуждении на конкретное лицо, на которое я указывал в уголовном деле.

То есть учитывая это откажут?

Прекращено из-за сроков давности.

28 Января 2017, 18:30
99
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
ООО "Справедливость", г. Барнаул
Общаться в чате

Уголовно дело возбуждено по фактам, изложенным в Вашем заявлении или по другим фактам?

28 Января 2017, 19:06
ВИТАЛИЙ
клиент, г. Москва

По моим , я потерпевший.

По моим как возбужденное на неустановленное лицо.

Так и по моим в отказе в возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица.

28 Января 2017, 19:17
99
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
ООО "Справедливость", г. Барнаул
Общаться в чате

Если по этим основаниям имеется постановление о прекращении уголовного дела, то ни какие жалобы Вам не помогут. Истек срок давности привлечения к уголовной ответственности. И не важно, возбуждено дело по факту или в отношении лица.

В удовлетворении Ваших жалоб скорее всего будет отказано.

Даже если их удовлетворит суд, то лишь для того, чтобы следователь исправил некоторые «косяки» в своей работе, если таковые присутствуют.

После этого дело опять прекратят, по тому же основанию — в связи с истечением срока давности.

Это дело никогда не будет направлено в суд, как бы Вы этого не хотели и в какие бы инстанции не писали.

Я советую Вам не писать ни куда жалобы, толку от этого не будет, только зря будете тратить свое время и нервы.

Таков уж у нас закон.

28 Января 2017, 19:24
ВИТАЛИЙ
клиент, г. Москва

Но моего обидчика могут признать виновным, но не привлечь к уголовной ответственности.

Так ведь?

Но в принципе если жалоба будет написана с обоснованными доводами, то её должны удовлетворить? - отменить постановление об прекращении и заставить провести некоторые следственные мероприятия, так ведь?

+ мне провели доп мед экспертизу уже спустя 3 года после возбуждения уголовного дела, уже с несоблюдением разумных сроков. И она в свою очередь противоречивая (заключение противоречивое), + писал ходатайство следователю об отмени заключении - отказал. Теперь могу вместе с постановлением об отказе подать постановление следователя об отказе в удовлетворении ходатайства на признание противоречивой экспертизу?

По вашему мнению если всё это грамотно написать и подать , то есть возможность, что суд удовлетворит жалобу?

28 Января 2017, 20:24
99
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
ООО "Справедливость", г. Барнаул
Общаться в чате

Виновным признает только суд.

Если истек срок привлечения к уголовной ответственности, то обвинительное заключение прокурором утверждено не будет и соответственно дело в суд не направится.

Удовлетворить Вашу жалобу суд может только для того, что бы как говориться «прикрыть свою задницу» от дальнейших Ваших жалоб и обязать следователя (возможно устно) привести дело в такое состояние, что бы суд правомерно отказывал в удовлетворении Ваших жалоб.

Если уголовное дело, на сегодняшний день, «вылизано» следователем до идеального состояния, то суд Вам однозначно откажет.

Теперь по экспертизе, если нет противоречий в степени тяжести вреда, то срок привлечения к уголовной ответственности от этого не изменится.

Если же уголовное дело возбуждено в связи с причинением средней тяжести (ст. 112), а экспертиза говорит, что у Вас тяжкий вред здоровью (ст. 111) то тут есть основания для отмены так, как срок привлечения к ответственности увеличивается. Но если в в дополнительной судебно-медицинской экспертизе вред здоровью не поменялся, а лишь указаны дополнительные повреждения, то срок привлечения от этого не изменится. И Ваши жалобы будут рассматривать формально, итог будет один — прекращение уголовного дела.

Это я Вам говорю не как обычный юрист, а как бывший следователь и государственный обвинитель с 5-ти летним стажем.

28 Января 2017, 20:41
ВИТАЛИЙ
клиент, г. Москва

В дополнительной судебно-медицинской экспертизе вред здоровью не поменялся.

Но выводы противоречивые, в плане не соответствуют обстоятельствам уголовного дела.

Если я подам на отказ и на противоречия, и если факт противоречия подтвердится, судья может постановить провести ещё экспертизу, или вообще отменит постановление о её проведении?

Или вы хотите сказать, что в любом случаи ответ будет - нет?

28 Января 2017, 20:46
99
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
ООО "Справедливость", г. Барнаул
Общаться в чате

Окончательный ответ будет все же нет.

Промежуточный, чтобы Вы больше не писали жалобы, может быть и ДА.

Но опять же лишь для того, что бы у Вас закончились все доводы для обжалования.

Нет судебной перспективы у Вашего уголовного дела так, как срок привлечения к ответственности истек.

Вашему обидчику даже обвинение невозможно предъявить с истекшим сроком.

Единственное ЗАКОННОЕ решение — это прекращение уголовного дела в связи с истечением срока давности

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

28 Января 2017, 20:50
ВИТАЛИЙ
клиент, г. Москва

В принципе я уже давно смерился, что моего обидчика не посадят.

Дело справедливо прекращено.

То есть, даже если постановление о прекращении отменят , то только для того, что бы внести корректировки в дело, провести повторно мед экспертизу например, так ведь?

"Если я подам на отказ и на противоречия, и если факт противоречия подтвердится, судья может постановить провести ещё экспертизу, или вообще отменит постановление о её проведении?"

Для этих целей только может быть отменено постановление об прекращении?

28 Января 2017, 21:16
99
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
ООО "Справедливость", г. Барнаул
Общаться в чате

Если Вам отказали в удовлетворении жалобы на отмену постановления о прекращении уголовного дела, то жалоба на постановление об отказе в его возбуждении ничего не даст, ее не удовлетворят точно.

Мотивация будет такая, что постановление отменено, дело возбуждено и прекращено за истечением сроков давности.

Если Вы все же решились не останавливаться, то Вам нужно обжаловать постановление о прекращении. Но указывать нужно новые доводы, если Вы укажите те же доводы, что и в первой жалобе, то ее не удовлетворят.

Если будут новые доводы, то возможно, как я и говорил выше, суд ее и отменит, но лишь для того, что бы устранить всевозможные доводы для Ваших жалоб.

Ни чего Вам отмена в итоге не даст, кроме негативного отношения к Вам со стороны органов следствия и суда.

28 Января 2017, 21:23
ВИТАЛИЙ
клиент, г. Москва

Я же написал, что постановление об отказе на конкретное лицо. А уголовное дело возбуждено на неустановленное лицо.

В этом случаи тоже откажет?

Какие бы я доводы не писал?

Обжаловать постановление об прекращении в апелляционный суд?

28 Января 2017, 21:30
99
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
ООО "Справедливость", г. Барнаул
Общаться в чате

Да откажет. Вам скажут, что дело возбуждено по факту причинения Вам телесных повреждений, лицо в ходе предварительного следствия установлено (либо не установлено) и все равно сошлются на прекращение дела и откажут в удовлетворении.

Апелляционная инстанция тут не причем, она рассматривает решения суда, а не следователя.

28 Января 2017, 21:34
ВИТАЛИЙ
клиент, г. Москва

Апелляция на решения отказное суда о прекращении уголовного дела.

Если я подам апелляция с указанием новых доводов в том числе о противоречивой экспертизе?

28 Января 2017, 21:40
99
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
ООО "Справедливость", г. Барнаул
Общаться в чате

Так называемая апелляция, будет рассматривать только те доводы, которые были заявлены в суде первой инстанции, новые она принимать не будет.

Экспертиза у Вас не противоречит по степени причинения Вам вреда.

28 Января 2017, 21:42
ВИТАЛИЙ
клиент, г. Москва

Что, получается вообще никуда теперь подать нельзя?

28 Января 2017, 21:44
ВИТАЛИЙ
клиент, г. Москва

"Вам скажут, что дело возбуждено по факту причинения Вам телесных повреждений, лицо в ходе предварительного следствия установлено (либо не установлено) и все равно сошлются на прекращение дела и откажут в удовлетворении." - это учитывая, что отказ на конкретное лицо,а само дело на неустановленное?

+ если все мои доводы будут логичны и обоснованы, все равно скажет , что дело прекращено и отмене не подлежит прекращение?

28 Января 2017, 21:46
99
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
ООО "Справедливость", г. Барнаул
Общаться в чате

Все именно так.

Подать жалобы Вы вправе куда считаете нужным, но к сожалению статья 78 УК РФ в данной ситуации не на Вашей стороне.

Какими бы логичными и обоснованными не были Ваши доводы, итог один — истек срок привлечения к уголовной ответственности.

Уголовное дело возбуждено по факту причинения Вам вреда. При возбуждении уголовного дела в отношении лица, у него возникнет право на реабилитацию, по этой причине чаще всего дела возбуждаются по факту, а не в отношении.

К сожалению, Вам ни кто не поможет в Вашей ситуации, кроме мошенников, которые возьмут с Вас деньги за якобы работу, а потом разведут руки и «свалят» все на суд.

Срок назад не вернуть.

28 Января 2017, 21:53
ВИТАЛИЙ
клиент, г. Москва

Но экспертиза содержит в себе противоречия, не верные данные об обстоятельствах уголовного дела.

Если мне не нужно даже, что бы моего обидчика привлекали и это не возможно.

Могут они хотя бы исправить противоречия экспертизы?

28 Января 2017, 21:59
99
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
ООО "Справедливость", г. Барнаул
Общаться в чате

Если противоречия в описательной части, где приводятся данные о событии, то ни кто ее не будет считать противоречивой.

Если же противоречия в части наличия у Вас повреждений, то формально суд удовлетворит Вашу жалобу, следователь назначит экспертизу, эксперт ее перепечатает и, итог, снова постановление о прекращении.

28 Января 2017, 22:02
ВИТАЛИЙ
клиент, г. Москва

Хотя бы так.

Там честно говоря использовано по ошибке было другое уголовное дело.

Настолько там все плохо с экспертизой.

Как мне устранить противоречия в экспертизе-то?

Если дело прекращено?

28 Января 2017, 22:06
99
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
ООО "Справедливость", г. Барнаул
Общаться в чате

Никак. Это следственное действие и оно не может быть проведено при прекращенном уголовном деле.

Главное в Вашей экспертизе, это не описанные экспертом обстоятельства дела, скопированные из постановления о назначении экспертизы, а изучения телесных повреждений.

По этим основаниям точно не отменят.

Это техническая опечатка и ни как не влияет на исход по уголовному делу.

28 Января 2017, 22:09
ВИТАЛИЙ
клиент, г. Москва

Почему в апелляции нельзя указывать дополнительные доводы?

Если бы я обжаловал постановление суда об отказе в отмене прекращении уголовного дела?

28 Января 2017, 22:13
ВИТАЛИЙ
клиент, г. Москва

При обжаловании отказа в возбуждении уголовного дела против конкретного лица нельзя попросить суд вместе с тем отменить постановление об прекращении?

28 Января 2017, 22:16
99
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
ООО "Справедливость", г. Барнаул
Общаться в чате

Потому, что она не рассматривает новые доводы, а только те доводы, которые были заявлены в суде первой инстанции.

28 Января 2017, 22:16
99
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
ООО "Справедливость", г. Барнаул
Общаться в чате

Апелляция в нашем случае, это обжалование судебного решения об отказе в удовлетворении жалобы.

Обжалование действий (бездействий) следователя — это не апелляция, это жалоба в порядке статьи 125 УПК РФ.

28 Января 2017, 22:19
ВИТАЛИЙ
клиент, г. Москва

Ок.

Всё же если я решу обжаловать постановление об отказе.

При обжаловании отказа в возбуждении уголовного дела против конкретного лица нельзя попросить суд вместе с тем отменить постановление об прекращении?

28 Января 2017, 22:21
99
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
ООО "Справедливость", г. Барнаул
Общаться в чате

Можно просить все, что считаете нужным, закон не запрещает Вам этого.

А суд будет рассматривать доводы Вашей жалобы и принимать законное и обоснованное решения, при несогласии с которым, Вы вправе подать на него жалобу.

28 Января 2017, 22:25
ВИТАЛИЙ
клиент, г. Москва

Суд же в праве отменить постановление об прекращении, если доводы в моей жалобе будут логичны и обоснованы и отправить уголовное дело на доработку и исправления?

Или же он все равно скажет, что все мои справедливые доводы и описанные ошибки в экспертизе отмене не подлежат, ибо дело прекращено?

28 Января 2017, 22:28
99
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
ООО "Справедливость", г. Барнаул
Общаться в чате
ст. 125 УПК РФ
5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:
1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;
2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

Так вот, решение следователя о прекращении дела в связи с истечением срока давности законное и обоснованное. Срок истек!!! и изменения запятых в каком-либо документе его не вернет, не удовлетворят ее, хоть что там пишите. Тем более, один раз уже отказали в удовлетворении.

А то, что один абзац эксперт не доглядел и забыл исправить от предыдущей экспертизы и обстоятельства дела там не такие, так это вообще не является доказательством — это просто техническая опечатка. Главное исследовались именно Ваши повреждения и устанавливался вред именно Вашему здоровью

29 Января 2017, 09:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут