Могу я подать жалобу в суд в порядке 125 УПК на постановление об отказе возбуждения уголовного дела?

Следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

Так же до этого следователь вынес постановление об отказе возбуждения уголовного дела. Постановление об в отказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать.

Могу я подать жалобу в порядке 125 упк но уже на постановление об отказе возбуждения уголовного дела (на отмену постановления об отказе), и снова просить отменить соответственно постановление об прекращении уголовного дела указав на необходимость его отмены в случаи отмены постановления об отказе в возбуждении дела?

Суд вообще примет данную жалобу, если уголовное дело уже прекращено? (и он сам не отменил данное постановление, при обжаловании)

Насколько оправдано и будет ли иметь смысл подавать эту жалобу на отказ, возможно судья просто сразу откажет, пояснив , что дело уже прекращено из-за сроков давности!?

, ВИТАЛИЙ, г. Москва
Евгений Зозуля
Юридическая компания "ООО "Справедливость"", г. Барнаул

Здравствуйте, Виталий.Обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы конечно же вправе и суд обязан принять Вашу жалобу.

Но в удовлетворении Вашей жалобы судом будет отказано так, как указанное постановление отменено при возбуждении уголовного дела, по которому принято процессуальное решение о прекращении дела.

ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Москва

Уголовное дело возбуждено на неустановленное лицо, а постановление об отказе в возбуждении на конкретное лицо, на которое я указывал в уголовном деле.

То есть учитывая это откажут?

Прекращено из-за сроков давности.

Уголовно дело возбуждено по фактам, изложенным в Вашем заявлении или по другим фактам?