Плачу алименты, но очень много, в месяц выходит 50%

Здравствуйте подскажите пожалуйста бывшая жена подала на алименты . я работаю вахтой каждые две недели получаю зарплату скаждой зарплаты удерживают 25% итог в месяц 50 % ребенок один жилья я не имею живу на работе. При этом удержаные деньги до нее дошли только один раз остольные 2 сменя удержали но насчет к ней не поступили. Как правильно решить этот вопрос и что делать мне в этой ситуации.

, дима, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

По общему правилу, на основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Если у вас имеется задолженность по алиментам, то могут взыскивать до 70%. Если долга нет, то должны только 25% удерживать.

Нужно обращаться к приставам и выяснять почему деньги не дошли. Можно подать жалобу на бездействие приставов в порядке подчиненности вышестоящему приставу или административный иск в районный суд в порядке ст.122-128 ФЗ об исполнительном производстве.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дима!

каждые две недели получаю зарплату скаждой зарплаты удерживают 25% итог в месяц 50 %
дима

Нет, это не так на самом деле.

Смотрите, допустим первый раз Вам начислено 10 тысяч рублей. из них у Вас удержали 2, 5 тысячи рублей, и 7,5 тысяч рублей остались у Вас. Так же — и второй раз в месяц. Итого, Вам начислено было 20 тысяч, удержано — 5 тысяч, у Вас осталось 15 тысяч, то есть не 50% заработанного, а 75%, и ребёнок получил не 50%, а 25%, всё как положено.

остольные 2 сменя удержали но насчет к ней не поступили
дима

За это Вы ответственности не несёте.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.А у Вас сколько детей.Скорее всего один.Неправомерно взыскивають

Вам нужно обратиться в ФССП, выяснить неразбериху

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети,на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

С каждой зарплаты у Вас удерживается 25 %, значит всего в месяц у Вас удерживается 25 % с дохода, Если деньги не поступили на счёт, то нужно Вашей жене задать вопрос судебному приставу, который возбудил исполнительное производство .

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.