Возможно оформить наследство, если мама с отчимом не были расписаны?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста .Мама прожила с отчимом 8 лет, но не была расписанна с ним, он умер , родственников нет, возможно ли оформить наследство на маму.

, ольга, г. Орел
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению это невозможно, так как брак не заключен.

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

К сожалению, наследовать в таком случае она не может. Если только не докажет, что являлась иждивенцем умершего.

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте! По по закону гражданская жена не является родственником и не входит в число наследников. Тем не менее единственный возможный вариант, это добиться того, чтобы Вашу маму признали лицом, находившимся на иждивении.

С Уважением!

Правда, тут нужно предоставить документы что умерший содержал Вашу маму, если же она официально работала. то тут сложнее.

С Уважением!

Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Есть шанс добиться наследства через суд путём признания брачных отношений между вашей мамой и отчимом

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Есть шанс добиться наследства через суд путём признания брачных отношений между вашей мамой и отчимом… Правовой советник, Козлов Евгений, Юрист, г. Москва

Такой вариант возможен только в случае, если фактические брачные отношения возникли в период с 1926 до 08 июля 1944 года и продолжались до смерти одного из супругов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 08.07.1944 года «Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям ...» была признана юридическая сила только за зарегистрированными брачными отношениями.

В соответствии с разъяснениямиПрезидиума ВС РФ от 10.07.2002 года, установление судом факта нахождения в фактических брачных отношениях, возникших после 08.07.1944 года, не допускается.