Кража имущества и сроки подачи заявления

Могу ли я подать заявление в полицию о краже имущества родственником, сроком давности около 2-х лет, если мной обнаружены документы, свидетельствующие о сдаче имущества в ломбард от имени этого родственника?

, Яна, г. Нижний Новгород
Игорь Балашов
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

Подать заявление о преступлении вы можете в любое время. Но существуют сроки давности привлечения к уголовной ответственности, которые зависят от тяжести (категории) преступления:

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Ирина Чугуева
Юрист, г. Москва

Яна, здравствуйте.

Зависит, в первую очередь от того, обращались ли Вы ранее в правоохранительные органы с заявлением о краже у Вас данного имущества.

Если не обращались, тогда срок исчисляется по общим правилам исковой давности — 3 года с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о произошедшем правонарушении. Как правило подобные заявления составляются незамедлительно для наиболее быстрого поиска преступников.

Заявление пишется в правоохранительные органы по месту нахождения имущества. В последствии Вам будут необходимы документы, подтверждающие, что данное имущество принадлежит именно Вам (договор купли-продажи, чеки, выписки с лицевого счета и пр.). В данном заявлении необходимо описать все обстоятельства данного преступления.

Статья, по которой надлежит квалифицировать деяние будет устанавливаться правоохранительными органами (если они возбудят уголовное дело по факту Вашего обращения).

После возбуждения уголовного дела Вы можете обратиться с самостоятельным исковым заявлением (гражданского характера) о возмещении ущерба на основании доказательств, свидетельствующих о том, что данное имущество принадлежало именно Вам, что лицо, совершившее преступление, установлено (на основании возбужденного уголовного дела), а также что оно получило выгоду с продажи Вашего имущества в ломбард. Такое исковое заявление подается по месту жительства (регистрации постоянной или временной) виновного лица, которое будет являться ответчиком.