Претендуют на наследство дети от первого брака

Здравствуйте, у меня такой вопрос :мы с мужем прожили 23 года . У нас приватизированный дом (особняк)нам обоим, усадьба,сенокосное угодье, мини трактор . Муж от болезни умер не оставил завещание.Теперь дети от первого брака претендуют на наследство . Отец без долгов добросовестно платил алименты до совершеннолетия, а они при болезни отца ненавещали и никакой непосильной помощи отцу не оказывали.Имеют ли они на это право?

, Ольга, г. Мирный
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Отец без долгов добросовестно платил алименты до совершеннолетия, а они
при болезни отца ненавещали и никакой непосильной помощи отцу не
оказывали.Имеют ли они на это право?

К сожалению, да. Закон дает им статус наследников первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников
предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей
отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они
отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Дети мужа от первого брака имеют право, наравне с Вами, наследовать долю Вашего мужа в совместно нажитом имуществе. Из этого имущества Вам должна быть выделена супружеская доля (половина всего имущества), а половина мужа будет разделена между всеми наследниками.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

да имеет как наследник по закону

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления

но он может отказаться от наследования

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.