Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как оформить завещание

Здравствуйте.Квартира приватизирована в равных долях на мать,дочь и внучку.Кому отойдет доля матери или как будет делиться доля матери.

01 Августа 2013, 14:17, вопрос №151542 нина николаевна, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 564 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    доброго времени суток, доля матери по наследству отойдет дочери она будет наследником первой очереди, если дочь не примет наследство или откажется от него то если нет других родственников его примет внучка, а завещание можно оформить обратившись к нотариусу   

    01 Августа 2013, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Биджиев Керам
    Адвокат, г. Кисловодск
    Общаться в чате

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. 

    Статья 1118. Общие положения

    1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

    2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

    3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

    4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

    5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства. 

    Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.
    Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.
    Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

    2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:
    нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;
    лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;
    граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;
    неграмотные;
    граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;
    лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.

    3. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием признания завещания недействительным.

    4. На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1126 настоящего Кодекса. 

    01 Августа 2013, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Злобин Дмитрий
    Злобин Дмитрий
    Юрист, г. Самара
    • 65ответов
    • 5отзывов

    За этим следует обратить к нотариусу или вызвать его на дом. Такие вещи должны, обязаны делать профессионалы. Он в свою очередь должен вам всё подсказать.

    01 Августа 2013, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats