508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Какие последствия, если я не буду присутствовать на первом слушание о разводе?

Добрый день.

Ситуация в следующем:

Жена подала на развод, сегодня у нас первое слушание. У нас несовершеннолетний ребенок. Подача заявления совершена менее чем 1 месяц назад. Я против расторжения. В силу сложившихся обстоятельств я не могу посетить данное мероприятие.

Вопрос: Вытекающие последствия если Я не буду присутствовать на первом слушание?

27 Января 2017, 15:19, вопрос №1515416
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Алексей
2636
ответов
1541
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вытекающие последствия если Я не буду присутствовать на первом слушание?

Отложат рассмотрение дела скорее всего разочек, вашу позицию выслушать нужно. Ваше не согласие на расторжение брака ничего не изменит, если она будет все равно настаивать — суд примет решение о разводе.

27 Января 2017, 15:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17174
ответа
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Николай!

Я против расторжения.

Если жена не откажется от расторжения брака, ваше нежелание никак не повлияет на решение суда.

В силу сложившихся обстоятельств я не могу посетить данное мероприятие.

Направьте в суд письменное ходатайство о переносе судебного заседания на другой день и опишите причины.

27 Января 2017, 15:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Галина
301
ответ
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если в материалах дела отсутствует Ваше письменное согласие на расторжение брака и ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, суд может в порядке статьи 22 Семейного кодекса РФ отложить рассмотрение дела до 3-х месяцев. Но, как правило, известив Вас надлежащим образом о следующем слушании, могут отложить на 1 месяц и расторгнуть брак без Вашего согласия.

27 Января 2017, 15:27
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Ольга
195
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 195ответов
  • 58отзывов

Здравствуйте! Ввиду вашей неявки по неизвестным суду обстоятельствам ( я так это понимаю) судебное разбирательство будет отложено. Следует иметь ввиду, что на следующем заседании вы имеете право ходатайствовать о даче срока для примирения .

Так, в соот. с п.2 ст.22 СК РФ: При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Желаю вам удачи и сохранения семьи!!!!

27 Января 2017, 15:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
32972
ответа
6596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

09 Февраля 2017, 17:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.