В каком случае налог с продажи доли квартиры платить?

Здравствуйте, подскажите нужно ли уплачивать налог с продажи доли квартиры близкому родственнику (владельцу другой доли) если срок владения собственностью составляет 1 год? Нужно ли уплачивать налог при оформлении Договора дарения? Если налог нужно уплачивать, то как рассчитать его стоимость? (например, стоимость всей квартиры 1500000, а продаваться (дариться) будет 1/2 доли).Как можно законно избежать уплаты налога?

, Елена, г. Пенза
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

нужно ли уплачивать налог с продажи доли квартиры близкому родственнику (владельцу другой доли) если срок владения собственностью составляет 1 год?

Да, такая обязанность есть.

Нужно ли уплачивать налог при оформлении Договора дарения?

Если дарение между близкими родственниками, то одаряемый освобождается от налога.