8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковое заявление на возмещение морального и материального ущерба

Добрый день! Сосед избил супруга и порвал одежду (свитер и куртку) Суда не было, на руках только отказ о возбуждении уголовного дела и решения о привлечении к ответственности по 6.1.1. КоАП, хотя прошло почти 2 месяца. Хотим подать иск мировому судье на возмещение морального и материального ущерба (менее 50000 руб). Подскажите, пожалуйста, обязательно ли нужно проводить товароведческую экспертизу для оценки ущерба, либо будет достаточно иска, вещей и отказа о возбуждении уголовного дела и решения о привлечении к ответственности по 6.1.1. КоАП? Прошло почти 2 месяца, какова исковая давность для подачи иска? Спасибо!

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Елена, приветствую!

Такие дела (о возмещении морального вреда) подсудны районному суду, поскольку такие споры считаются неимущественными. Даже если одновременно взыскивается материальный ущерб. Единственное исключение — споры о защите прав потребителей, к вашему случаю отношения не имеют.

Стоимость поврежденной одежды вы можете доказывать любым способом. Сумма, очевидно, будет невелика, вряд ли суд будет назначать экспертизу, если вы представите хоть какие-то доказательства (напр. распечатку с сайта продавца аналогичных товаров).

Сами вещи в суде не нужны. Можете разве что приложить фотографии для наглядности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
Добрый день. ИП закрыто в январе 2021г. ИФНС обратилось в суд в 2022г о взыскании с меня налогов и пеней за 2019-21гг, решение суда было в пользу налоговой и, соответственно, мною были заплачены затребованные ИФНС налоги и пени в полном объеме в том же 2022г. И потом вдруг выяснилось, что ИФНС вышла в суд только по одному их требованию о взыскании, а вот по другому требованию продолжает висеть налог в размере 3 500 за 2018 год или ранее и пени в размере 29 000 за какой период, увы, выяснить у ИФНС так и не удалось. Хочу обратиться в суд с исковым заявлением о признании долга безнадежным к признанию. Есть ли смысл обращаться в суд или легче заплатить, т.к. суд все равно будет на стороне государства? Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
, вопрос №4083987, Наталия, г. Москва
Побои
Мне откусили пол уха в больнице пролежал с17 марта по 29 марта простоял на больничном в полеклиннеки 30 по 9 апреля какие заявления можно подать и на какую сумму
Мне откусили пол уха в больнице пролежал с17 марта по 29 марта простоял на больничном в полеклиннеки 30 по 9 апреля какие заявления можно подать и на какую сумму.
, вопрос №4083334, Макс, г. Иркутск
Гражданское право
Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной
Здравствуйте. Было судом вынесины алименты. Ребёнок пол года живёт с папой, без моего согласия. Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной. У него долг по алиментам 200 тыс. И он подал в суд на приостановление выплаты алиментов. На время вынесения решения об определении места жительства нашего ребёнка.
, вопрос №4082562, Анна, Севастополь
Наследство
Нужно составить исковое заявление в суд об остатках денежных средств на счетах моего покойного отца
Здравствуйте! Нужно составить исковое заявление в суд об остатках денежных средств на счетах моего покойного отца. Я являюсь наследником первой очереди
, вопрос №4082405, Регина, г. Москва
Семейное право
Какой подсудности подлежит исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов
Какой подсудности подлежит исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов
, вопрос №4082448, Катя, п. Металлострой
Дата обновления страницы 27.01.2017