Может ли мой брат претендовать на долю в квартире после смерти отца?

добрый день. В приватезированной квартире 3е собственников - отец, мать и дочь (я). отец умер. Хотим оформить наследственность долю отца. Офомить либо на меня либо на маму. У меня есть еще родной брат, но он не собственник этой квартиры и не прописан. Может ли он претендовать на долю отца или матери? нужен ли его отказ от доли отца, если наследственность оформить на меня или маму? как можно офомить наследственность умершего отца и долю мамы на меня без участия брата? в квартире еще прописаны мои 3е деток у них собственности нет в квартире.

, Юлия Викторовна, г. Тольятти
Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

а завещание не было оставлено отцом? если не было то сын имеет право по закону претендовать на долю отца в квартире.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

если конечно от не откажется от доли своей

.Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Юлия Викторовна
Клиент, г. Тольятти

спасибо за ответ. Очень помогли

а брат не претендует на наследство? если нет то пишите отказ у нотариуса в пользу кого он посчитает нужным написать мамы или вас может вам обеих как он решит.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Вы как и мать и брат являетесь наследником первой очереди и вправе наследовать имущество отца, если не было завещания.

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Однако, принять наследство должны в течение 6 мес со дня смерти, путем подачи заявления о принятии наследства.

Желаю удачи!

Юлия Викторовна
Клиент, г. Тольятти

спасибо за ответ. Очень помогли

Тоесть мама оформить на себя долю отца. Отказ обязательно нужен и от меня и от брата? а потом мама может оформить наследсвенность (завещание) 2доли на меня? и через какое время или сразу же можно?
Юлия Викторовна

Вы можете написать отказ. Оформить завещание на эту недвижимость можно только после регистрации права собственности мамы на квартиру.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия Викторовна!

У меня есть еще родной брат, но он не собственник этой квартиры и не прописан. Может ли он претендовать на долю отца или матери?
Юлия Викторовна

Да, он тоже наследник первой очереди, наравне с Вами и мамой.

нужен ли его отказ от доли отца, если наследственность оформить на меня или маму
Юлия Викторовна

Да, нужен отказ у нотариуса.

в квартире еще прописаны мои 3е деток у них собственности нет в квартире.
Юлия Викторовна

Это обстоятельство никакого значения для оформления наследства не имеет.

как можно офомить наследственность умершего отца и долю мамы на меня без участия брата?
Юлия Викторовна

Брат имеет право обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Юлия Викторовна
Клиент, г. Тольятти

спасибо. Тоесть мама оформить на себя долю отца. Отказ обязательно нужен и от меня и от брата? какие нужны документы? а потом мама может оформить наследсвенность (завещание) 2доли на меня? и через какое время или сразу же можно? и тут какие нужны документы и нужно ли мое присутствие?

Уважаемая Юлия Викторовна!

Отказ обязательно нужен и от меня и от брата
Юлия Викторовна

Да, если Вы оба этого желаете.

а потом мама может оформить наследсвенность (завещание) 2доли на меня? и через какое время или сразу же можно?
Юлия Викторовна

Оформить завещание мама может в любое время.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия
наследства независимо от времени его фактического принятия, а также
независимо от момента государственной регистрации права наследника на
наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной
регистрации.

Кроме того, мама может написать в завещании так: "… завещаю всё моё движимое и недвижимое имущество, которое будет мне принадлежать на праве собственности на день моей смерти".