Можно ли воспользоваться статьей 398 УК РФ при обвинении в клевете, если я беременна?

Здравствуйте! У меня такой вопрос . Меня сейчас обвиняют по статье клевета . Могу ли я потребовать на заседание при худшем раскладе ,об отсрочки исполнение приговора до исполнения ребенком возраста 14 лет. В данный момент я беременна и есть еще сын в возрасте 11 лет . Раннее не привлекалась . Заранее благодарю за ответ.

, Екатерина, г. Вологда
Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

Конечно можете. Думаю, что суд и без Вашего ходатайства применит УПК РФ, Статья 398. Отсрочка исполнения приговора.Наказания по ст. УК РФ, Статья 128.1. Клевета

не связаны с лишением свободы, если Вас признают виновной, то скорее всего будет штраф.

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.