Можно ли закрыть ИП без поданных деклараций в ИФНС?

Добрый день. О крыл ИП, но деятельности не было. От,етность в ифнс не подавал. Могут ли закрыть ИП без сданной отчетности?

, Владимир, г. Москва
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Владимир!

В Гражданском кодексе РФ закреплена процедура закрытия ИП. Поэтому закрытие ИП происходит только в четком соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и имеет четкую последовательность.

Вне зависимости от того, велась предпринимательская деятельность или нет, необходимо сдать налоговую декларацию (в том числе за неполный период). При УСН декларацию нужно подать не позже 25-го числа (месяца, следующего за месяцем, в котором было закрыто ИП). ИП на УСН имеет право сдать отчетность как до подачи заявления на закрытие ИП, так и после. ИП на ЕНВД сдает отчетность до закрытия ИП. В случае если индивидуальный предприниматель состоял на учете ФСС, необходимо подготовить: отчет; полный расчёт 4-ФСС. Если у ИП есть кассовый аппарат, нужно снять его с учета ККМ. Помимо этого, необходимо закрыть расчетный счет индивидуального предпринимателя в банке если он имеет место быть.
После того, как все формальности были соблюдены, необходимо подать в налоговую инспекцию подготовленные документы (с квитанцией об оплате госпошлины). Подать документы на закрытие ИП можно двумя способами: лично; по почте (ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении). При отправке документов на закрытие ИП по почте, они должны быть заверены нотариусом, за исключением квитанции об оплате госпошлины. Датой подачи документов будет считаться день, в который налоговая служба получит письмо. По истечении 5 дней, заявитель придет с паспортом и выпиской (полученной от инспектора в день подачи документов на закрытие ИП) за следующими документами: Выпиской из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП); Свидетельством о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Если у индивидуального предпринимателя не было возможности забрать эти документы самостоятельно, налоговая служба отправит их по почте на адрес, указанный при регистрации ИП. Удачи!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете закрыть ИП в любой момент и с любыми задолженностями перед бюджетом. Несдача налоговой отчетности также не является препятствием в закрытии ИП. Для закрытия вам нужно предоставить в налоговую заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб.

Но отчетность все же нужно сдать, чтобы налоговая вам не выставила штраф и не начислила максимальную сумму страховых взносов.

В Гражданском кодексе РФ закреплена процедура закрытия ИП
Попова Ольга

Подскажите, в какой статье ГК РФ отражена процедура закрытия ИП?