8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли закрыть ИП без поданных деклараций в ИФНС?

Добрый день. О крыл ИП, но деятельности не было. От,етность в ифнс не подавал. Могут ли закрыть ИП без сданной отчетности?

, Владимир, г. Москва
Ольга Попова
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Владимир!

В Гражданском кодексе РФ закреплена процедура закрытия ИП. Поэтому закрытие ИП происходит только в четком соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и имеет четкую последовательность.

Вне зависимости от того, велась предпринимательская деятельность или нет, необходимо сдать налоговую декларацию (в том числе за неполный период). При УСН декларацию нужно подать не позже 25-го числа (месяца, следующего за месяцем, в котором было закрыто ИП). ИП на УСН имеет право сдать отчетность как до подачи заявления на закрытие ИП, так и после. ИП на ЕНВД сдает отчетность до закрытия ИП. В случае если индивидуальный предприниматель состоял на учете ФСС, необходимо подготовить: отчет; полный расчёт 4-ФСС. Если у ИП есть кассовый аппарат, нужно снять его с учета ККМ. Помимо этого, необходимо закрыть расчетный счет индивидуального предпринимателя в банке если он имеет место быть.
После того, как все формальности были соблюдены, необходимо подать в налоговую инспекцию подготовленные документы (с квитанцией об оплате госпошлины). Подать документы на закрытие ИП можно двумя способами: лично; по почте (ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении). При отправке документов на закрытие ИП по почте, они должны быть заверены нотариусом, за исключением квитанции об оплате госпошлины. Датой подачи документов будет считаться день, в который налоговая служба получит письмо. По истечении 5 дней, заявитель придет с паспортом и выпиской (полученной от инспектора в день подачи документов на закрытие ИП) за следующими документами: Выпиской из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП); Свидетельством о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Если у индивидуального предпринимателя не было возможности забрать эти документы самостоятельно, налоговая служба отправит их по почте на адрес, указанный при регистрации ИП. Удачи!

0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Вы можете закрыть ИП в любой момент и с любыми задолженностями перед бюджетом. Несдача налоговой отчетности также не является препятствием в закрытии ИП. Для закрытия вам нужно предоставить в налоговую заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб.

Но отчетность все же нужно сдать, чтобы налоговая вам не выставила штраф и не начислила максимальную сумму страховых взносов.

0
0
0
0
В Гражданском кодексе РФ закреплена процедура закрытия ИП
Попова Ольга

Подскажите, в какой статье ГК РФ отражена процедура закрытия ИП?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли как-то подать на нее в суд?
Блогер собирала инвест пул у себя в инстаграме со своих подписчиков на срок 1 месяц, в итоге у нее произошли какие-то проблемы с ее командой и теперь она не может отдать деньги, пытается якобы заработать чтобы отдать их своим инвесторам но не может этого сделать уже более года. При этом в ее Инстаграме продолжают появляться путешествия и долгие покупки. Можно ли как-то подать на нее в суд? Деньги передавались без расписки, но вся информация есть в переписке. Сумма $4000
, вопрос №3925990, Маргарита, г. Москва
Семейное право
С женой развелись, ребёнок живёт со мной можно ли подать на неё на элементы
С женой развелись, ребёнок живёт со мной можно ли подать на неё на элементы
, вопрос №3925489, Максим, г. Курск
Семейное право
Можно ли все эти документы подать через мфц или госуслуги?
Добрый день! Я мать- одиночка,ребенку 1,2 года. С биологическим отцом не общаемся. Хочу подать на алименты. Но отцовство не установленно. Подскажите какие документы нужно собрать. Последовательность,сначала на установление отцовства и потом на алименты,или можно все сразу? Можно ли все эти документы подать через мфц или госуслуги? Спасибо)))
, вопрос №3925152, Оксана, г. Москва
Уголовное право
Можно ли отозвать заявление о ликвидации ИП, если ответ из налоговой ещё не получен?
Можно ли отозвать заявление о ликвидации ИП, если ответ из налоговой ещё не получен?
, вопрос №3924302, Елена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Добрый день, скажите пожалуйста можно ли подать на алименты, на мобилизованного отца который получает 200т, какая сумма будет на ребенка?
Добрый день, скажите пожалуйста можно ли подать на алименты, на мобилизованного отца который получает 200т, какая сумма будет на ребенка?
, вопрос №3923862, Амина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2017