Требуется ли лицензирование, при открытии ИП. По подготовке детей к школе

Я хочу открыть ИП. на себя. чтобы самой заниматься подготовкой детей дошкольного возраста к обучению в школе. Планирую как репетиторскую индивидуальную деятельность, так и занятия в группе (4-5 человек), 2 раза в неделю. При этом ни каких документов. по окончании подготовки выдавать не собираюсь. Работать хочу самостоятельно. Требуется ли мне лицензия и какой ОКВЭД, мне необходимо прописать. Буду очень благодарна за ответ, особенно, если он будет с подробной ссылкой на источник (закон, положение..)

, Лариса, г. Ставрополь
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Лариса, если Вы будете ИП и осуществлять образовательную деятельность непосредственно, т.е. без привлечения других педагогических работников, то лицензия Вам не требуется (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Вам подойдет код ОКВЭД 2 85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки

Эта группировка включает:

— образование, которое не определяется
квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения,
предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы, религиозные занятия

Эта группировка также включает:

— дальнейшее образование, а также
тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста

Эта группировка также включает:

— лагеря и школы, предоставляющие обучение в
областях спорта группам и индивидуально, обучение искусствам, драме или музыке или другое обучение или специальное обучение.

Удачи Вам!

Лариса
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо большое за подробный ответ, особенно за ссылки на законодательную базу.