Правомерен ли договор беспроцентного займа на сумму более 10 миллионов рублей?

Добрый день!

Учреждение планирует взять займ у физического лица не являющегося сотрудником. Сумма займа более 10 млн руб

Займ планируют оформить договором беспроцентного займа.

Как вы считаете: Правомерен ли договор беспроцентного займа.

Могут ли его признать процентным? т.к в ст.809 гк п.3 .....

, Андрей, г. Москва
Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Андрей! Смотрите:

Статья 809. Проценты по договору займа

1.Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

В Вашем договоре предусмотрено, что он беспроцентный. Оснований для признания беспроцентного договора процентным в законодательстве не предусмотрено.

Что касается п. 3 ст. 809, то здесь речь идет о случаях, когда договора займа по умолчанию являются беспроцентными, если из их содержания непонятно есть там проценты или нет. В Вашем случае все четко обозначено, что займ беспроцентный, поэтому Вам не о чем волноваться.