8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли договор беспроцентного займа на сумму более 10 миллионов рублей?

Добрый день!

Учреждение планирует взять займ у физического лица не являющегося сотрудником. Сумма займа более 10 млн руб

Займ планируют оформить договором беспроцентного займа.

Как вы считаете: Правомерен ли договор беспроцентного займа.

Могут ли его признать процентным? т.к в ст.809 гк п.3 .....

27 января 2017, 09:47, Андрей, г. Москва
Никита Евтюхов
Никита Евтюхов
Юрист,

Здравствуйте Андрей! Смотрите:

Статья 809. Проценты по договору займа

1.Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

В Вашем договоре предусмотрено, что он беспроцентный. Оснований для признания беспроцентного договора процентным в законодательстве не предусмотрено.

27 января 2017, 09:54
0
0
0
0

Что касается п. 3 ст. 809, то здесь речь идет о случаях, когда договора займа по умолчанию являются беспроцентными, если из их содержания непонятно есть там проценты или нет. В Вашем случае все четко обозначено, что займ беспроцентный, поэтому Вам не о чем волноваться.

27 января 2017, 09:56
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
О том получила ли я уведомление о сумме на пол миллиона рублей в соответствии с постановлением 5311/019 от 29.08.2019
Был звонок 28.10.2020 г. из Москвы Северо-восточного административного округа младшего Советника юстиции Голикова К.П. о том получила ли я уведомление о сумме на пол миллиона рублей в соответствии с постановлением" 5311/019 от 29.08.2019 г.по поводу выкупа лекарств по почте из Москвы на мой домашний адрес 455000 Магнитогорск, Челябинская область, ул Калинина, дом 26, кв.30. Я ответила, что адрес не точен, поэтому я ничего не получала. Я пенсионер мне 80 лет. .Он сказал, что они не виноваты в этом и начали разбираться. Вопрос: кто виноват? и Что делать ? Уж больно большая сумма. Сегодня 30.10.2020.
30 октября 2020, 05:30, вопрос №2899251, лилия, г. Челябинск
1 ответ
Уголовное право
Мошенничество с инвестиционной компанией и кража денег на сумму более 10 миллионов долларов США
У меня есть случай мошенничества с инвестиционной компанией и кражи денег на сумму более 10 миллионов долларов США, владельцем компании является российский представитель, который находился в ОАЭ и является генеральным директором компании, а деньги были украдены, а сайты компании в (Южная Корея, Аджман, ОАЭ, Рас-Аль-Хайма, Великобритания) были закрыты, и компания была объявлена и объявлена Банкротство компании и просьбы связаться со страховой компанией, чтобы вернуть деньги, но страховая компания была также мошеннической. Подписчики и жертвы компании готовы заплатить более 20% капитала (2 миллиона долларов) только для того, чтобы выиграть дело
11 апреля 2020, 22:41, вопрос №2740576, Mark Kaream, г. Самара
1 ответ
Налоговое право
Правомерен ли договор беспроцентного займа от некоммерческой организации для ООО?
правомерен ли договор беспроцентного займа от некоммерческой организации для ООО? сумма займа 1 200 000 руб какими нормами законодательства регулируется данный вопрос?
15 июля 2019, 08:23, вопрос №2436227, Таисия, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли с 10 млн рублей платить налог на доходы 6%?
Органицация (УСН 6%) получила беспроцентный займ от учредителя 10 млн рублей, закупила оборудование, через год это оборудование продала покупателю за 10 млн руб, покупатель оплатил на расчетный счет , и вернула этими деньгами займ учредителю. Вопрос: надо ли с 10 млн платить налог на доходы 6%?
29 марта 2018, 04:44, вопрос №1949909, Елена Голубицких, г. Фурманов
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли сдавать отчетность в ИФНС, если на счет ИП в течении 2х месяцев поступило более 10 млн руб?
Здравствуйте, у меня вопрос : Если на счет ИП в течении двух месяцев поступило более 10 млн.руб. нужно ли сдавать какую нибудь отчетность в ИФНС? или должны быть какие нибудь платежи в бюджет?
15 марта 2018, 05:19, вопрос №1935259, Наталья, г. Чебоксары
1 ответ
Дата обновления страницы 27.01.2017